Возможно ли получить компенсацию за обесценившуюся сумму при продаже недвижимости через суд?
С юридической точки зрения это выглядит как дарение объекта недвижимого имущества - безвозмездная сделка. Выделяли долю в натуре для себя. Надо было долю в праве продавать, покупатель нес бы расходы на выдел доли в натуре самостоятельно. Забудьте о своей идее про росте курса валюты.
Добрый день. Начнем с того, что Вы указали, что свой объект недвижимости передали приобретателю по договору дарения. Договор дарения - это безвозмездная сделка. Если изначально Вы заключали какой-то возмездный договор, нужно читать его условия, о чем именно договаривались.
Здравствуйте! Если в заключенном договоре отсутствует указание на индексацию денежных средств, оплачиваемых покупателем, то шансов на ее получение нет, тем более, что оформили договор дарения, т.е. безвозмездной передачи объекта.
Да, первоначально был заключен возмездный договор с оговоренной суммой и условиями, но к сожалению без пункта о компенсации потерь при изменении курсов валют. Дарственную выписал, т.к. нахожусь в данный момент далеко от объекта и по предложению продавца, да и мне так было сподручнее...
Если переход права оформлен по дарственной, то никакой оплаты по этому основанию вы не получите. Более того, те суммы которые ранее вам выделялись, если это фиксировалась, вполне могут объяснять как плату за работу в судах.