Работник отработал в июле 19 рабочих дней (зарплата составила 5,900) доплату до МРОТ делать, если работник устроился 03.07.2017
2.1. Трудовой кодекс Российской Федерации, часть третья статьи 133, в соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации предусматривает, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Работнику, чья зарплата не достигает установленного уровня МРОТ (федерального или в определенных случаях – регионального), работодатель обязан доплатить соответствующую сумму, чтобы зарплата с ее учетом была не ниже МРОТ.
Добрый день! Вам нужно именно пропорционально рабочим дням оплатить, т.е. раз нет полной отработки за месяц то до МРОТ доплачивать не нужно месячного, но чтобы зарплата именно за 19 дней не была ниже МРОТ, точнее ее части по фактически отработанным дням.