LSN Messenger

Как оформить наследство на сына, если муж инвалид и ему осталось недолго жить

Вопрос №12993594 из г. Москва
опубликован 10.08.2017, 12:38
Сейчас мой муж в сентябре вступает в наследство часть дома умершей матери, но он сам инвалид по онкологии ему осталось недолго, как он может оформить наследство на сына, тоесть вступить в наследство и что дальше, ведь он больше месяца не проживет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Главное таких делах - успеть вовремя подать заявление о принятии наследства.

Если наследник, принимающий наследство не успеет зарегистрировать свои права, его наследникам, в свою очередь, придется обращаться в суд с иском о включении налсдественного имущества в наследственную массу.

В целом, ситуация вполне разрешима.

Из Вашего вопроса не понятно, что именно может муж не успеть сделать - подать заявление нотариусу или зарегистрировать свои права.

10.08.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вашему мужу в обязательно необходимо подать заявление нотариусу о вступлении в права наследования в установленный законом срок. Если будет невозможно получить свидетельство о праве на наследство по причине смерти, наследники уже Вашего мужа будут вступать в наследство в судебном порядке.

10.08.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! В таком случае Вы и Ваш сын будете иметь право на вступление в наследство, в которое не успел вступить супруг по правилам статьи 1156 ГК РФ

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

10.08.2017, 12:43

Добрый день!

1. Ваш муж может написать завещание на все имущество, которое принадлежит ему, в т.ч. и на имущество, которое будет в будущем принадлежать ему:

.

ст. 1120, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

2. муж может ничего не писать, сын, как наследник вступит в права наследства после его смерти.

3. если муж успеет вступить в наследство, то может оформить на сына дарственную.

10.08.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наследственной трансмиссии в данном случае нет, так как муж принял наследство при подаче заявления нотариусу, то есть успел вступить в наследство. Вашему сыну не нужно будет идти в суд. даже если муж не получит свидетельство.

10.08.2017, 22:24

Заявление нотариусу подано, но боюсь не успеет вступить в наследство, вступать 3 сентября, может недожить.

10.08.2017, 22:19

Тогда его сын унаследует данное имущество. Так как ваш муж уже считается наследником, принявшим наследство, получение свидетельства возможно в любое время и является правом, а не обязанностью. Он уже принял наследство при подаче заявления нотариусу.

10.08.2017, 22:22