Нижний Новгород, 10.08.2017, 15:03

У меня долг в мфо Кредито 24 с просрочкой, а с карты сняли 4700 без моего ведома - что делать, если средства были списаны с детского пособия во время декретного отпуска?

Вопрос №12994533 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.08.2017, 15:03
Здавствуйте, у меня долг в мфо кредито 24 с просрочкой, у меня с карты сняли 4700 без моего ведома, я им позвонила, сказали что не вернут, а сняли с детского пособия, я нахожусь в дикретном отпуске, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Подавайте заявление, видимо приставы сняли, укажите что на карту поступают детские пособия, нужно приложить справку, пусть разбираются, детские пособия не подлежат взысканию в силу ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве.

10.08.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

10.08.2017, 15:05

Вам нужно обратиться к приставу и представить справку о целевом назначение денег, тогда арест с вашей карты будет снят. Можно написать заявление о возврате денег.

10.08.2017, 15:08

У меня долг в мфо, они без приставов снимают! На карте нет ареста!

10.08.2017, 15:12

Если в отношении вас вынесен судебный приказ, кредитор может предоставить его непосредственно в банк, тогда будут снимать деньги с вашего счета. Это предусмотрено законом.

10.08.2017, 15:14

Здравствуйте!

МФО не вправе накладывать арест на Ваши счета, и списывать с них денежные средства, у них нет таких полномочий.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

10.08.2017, 15:14

Без судебного приказа не имеют права ничего списывать, в данном случае нужно разбираться, если приказа не было, пишите жалобу в прокуратуру, если был, то пишите заявление и отменяйте судебный приказ в течение 10 дней в силу ст. 129 ГПК РФ.

10.08.2017, 15:16