Притязания на подвал и земельный участок - как защитить свои права в многоквартирном доме?
Все что Вы рассказываете незаконно. И подвал и земельный участок является общей долевой собственностью всех собственников квартир в доме (ст. 36 ЖК РФ). Выдел в натуре доли из этого имущества не допускается (ст. 37 ЖК РФ).
Зарегистрировать право собственности ни на подвал (самозахваченный), ни на участок, нельзя. Ни Вам, ни соседу.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Ни каких заслуг в отношениях собственности не учитывается
.Все сособственники равны и им принадлежит подвал всем.
Желания соседа пробить стену подвала также незаконны по этой же причине.
По поводу свалки обращайтесь в местные органы власти. Именно им. а не соседу принадлежит участок.
Ромик, не в обиду будет сказано в России вообще а в Махачкале в частности все можно сделать если подойти к проблеме с "УМОМ", но все что вы описали не законно. В многоквартирном доме подвал и придомовая территория является общей совместной собственностью всех жильцов дома. И только жильцы могут распоряжаться подвалом и придомомовой территорией. Для начала попросите у своего соседа документы на подвал и землю, он вам их не предоставит а ограничиться общими словами о том что они у него есть. Если бы документы у вашего соседа были, сосед давно бы ими тряс у вас перед глазами и начал строительство магазина.
А что бы вы не переживали - Советую обратиться с письмом в местную администрацию и жилищную инспекцию опишите ситуацию попросите проверить что есть на самом деле и дать вам псьменный ответ. С Чесноков