Незаконные действия налоговой и департамента по имуществу - как решить проблему с несданными декларациями по НДС и штрафами
Здравствуйте!
Если вы стоите на УСН, то дело гораздо сложнее.
Случаи, при которых компания на упрощенной системе может быть признана агентом и вынуждена начислить и заплатить НДС:
Покупка товаров, работ, услуг у зарубежных фирм, не имеющих филиалов в России.
Использование на возмездной основе имущества государственных предприятий. Объект обложения — арендная плата.
Продажа конфиската, не имеющего собственника, или скупленного имущества, кладов.
Что касается отражения данных сумм в декларации по НДС (в титульном листе и разделе 2.2) и ее представления в налоговый орган, то за невыполнение данного требования вы можете быть подвергнуто только минимальной ответственности согласно ст. 126 НК РФ (200 руб.), а не в зависимости от суммы налога, отраженной в декларации, как это предусмотрено ст. 119 НК РФ.
Удачи!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Для того чтобы ответить на ваш вопрос необходимо прочитать информационное письмо из налоговой инспекции. Скорее всего придется оплачивать налог.
Спасибо за ответ. Я работаю с 2014 г по патенту. Как в этом случаи быть?
Наталья, то что Вы работаете по патенту не означает, что Вы можете не своевременно сдавать декларации в налоговую. Поэтому Вам нужно оплатить штраф. Но если Вы не согласны, можете обжаловать решение налоговых органов. Удачи и добра!
Обычно НДС оплачивается только при осуществлении видов предпринимательской деятельности в отношении которых не применяется патентная система налогообложения.
ИП и организации, применяющие специальные налоговые режимы, такие как ЕСХН, УСН, ЕНВД, Патент не признаются плательщиками НДС (на основании НК РФ: ст.346.26, п.4, ст. 346.1, п.3, ст.346.11, п.2, ст.346.43, п.11).