Надым, 11.08.2017, 05:34

Незаконные действия налоговой и департамента по имуществу - как решить проблему с несданными декларациями по НДС и штрафами

Вопрос №12997461 из г. Пермь
опубликован 11.08.2017, 05:34
Здравствуйте. Я являюсь ИП. С 2013 г арендую помещение в департаменте по имуществу своего города. Получила информ. Письмо из налоговой, о том, что я своевременно не сдала декларации по НДС (оплата по аренде) за период с 2015-2017 гг, т.ж. выставляются штраф. Санкции. На протяжении всего этого времени, мне никто ниразу не сказал, что я должна оплачивать отдельно НДС+ сдавать декларации. Скажите, правомерны ли действия налоговой и департамент по имуществу? Как правильно поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если вы стоите на УСН, то дело гораздо сложнее.

Случаи, при которых компания на упрощенной системе может быть признана агентом и вынуждена начислить и заплатить НДС:

Покупка товаров, работ, услуг у зарубежных фирм, не имеющих филиалов в России.

Использование на возмездной основе имущества государственных предприятий. Объект обложения — арендная плата.

Продажа конфиската, не имеющего собственника, или скупленного имущества, кладов.

Что касается отражения данных сумм в декларации по НДС (в титульном листе и разделе 2.2) и ее представления в налоговый орган, то за невыполнение данного требования вы можете быть подвергнуто только минимальной ответственности согласно ст. 126 НК РФ (200 руб.), а не в зависимости от суммы налога, отраженной в декларации, как это предусмотрено ст. 119 НК РФ.

Удачи!

11.08.2017, 05:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Для того чтобы ответить на ваш вопрос необходимо прочитать информационное письмо из налоговой инспекции. Скорее всего придется оплачивать налог.

11.08.2017, 05:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо за ответ. Я работаю с 2014 г по патенту. Как в этом случаи быть?

11.08.2017, 06:58

Наталья, то что Вы работаете по патенту не означает, что Вы можете не своевременно сдавать декларации в налоговую. Поэтому Вам нужно оплатить штраф. Но если Вы не согласны, можете обжаловать решение налоговых органов. Удачи и добра!

11.08.2017, 07:15

Обычно НДС оплачивается только при осуществлении видов предпринимательской деятельности в отношении которых не применяется патентная система налогообложения.

11.08.2017, 07:30

ИП и организации, применяющие специальные налоговые режимы, такие как ЕСХН, УСН, ЕНВД, Патент не признаются плательщиками НДС (на основании НК РФ: ст.346.26, п.4, ст. 346.1, п.3, ст.346.11, п.2, ст.346.43, п.11).

11.08.2017, 07:54