LSN Messenger
Баймак, 11.08.2017, 11:04

Платить или не платить - разрешение на забор авто после 7 месяцев на стоянке вызывает дебаты между Степановым Вадимом Игоревичем и Тищенко Андреем Владимировичем

Вопрос №12998851 из г. Уфа
опубликован 11.08.2017, 11:04
Как интересно Степанов Вадим Игоревич говорит что нужно платить а Тищенко Андрей Владимирович говорит что нет и как быть тогда? Моё авто на стоянке уже 7 месяцев вчера получил разрешение от следователя на то что бы забрать машину - на стоянке требуют оплату эвакуатора и разрешение от начальника ГИБДД - правомерны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если автомобиль был помещен на стоянку как вещественное доказательство, то в данном случае не обязан ничего платить, поскольку для этого нет оснований.

Помещение транспортных средств на автостоянке в связи с производством по уголовным делам происходит на основании специальных соглашений, которые соответствующий территориальный орган внутренних дел заключают с владельцем стоянок, оплачивается это из бюджета.

Если же следователь договорился с каким-то частником по поводу помещению машины на его стоянку, что также возможно, то это никак не влияет на Ваши права.

И выплатить ничего не обязаны, так как не заключали договора хранения.

И уж тем более не требуется согласия никакого начальника ГИБДД, поскольку в данном случае вопрос решает только следователь.

11.08.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброго Вам времени, подскажите на НПА опираться с целью отбить у них желание требовать оплату эвакуатора и разрешения от начальника гибдд - больно уж они дерзкие

11.08.2017, 11:46

Доброго вам времени суток. А я думаю вам всё равно не отдадут автомобиль без оплаты и вам придется обращаться как в прокуратуру, так и в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

11.08.2017, 11:51

Добрый вам день

Уважаемый Семён, вам не нужно опираться на какой-то НПА. Напишите жалобу в прокуратуру и там разберутся, что написать и что предъявить начальнику ГИБДД и стоянке.

С уважением.

11.08.2017, 11:51

Здравствуйте! Согласно положениям п.6 части 2 ст.131 УПК РФ суммы, израсходованные на хранение и пересылку вещественных доказательств по уголовному делу, относятся к процессуальным издержкам. В соответствии с частью 3 ст.131 УПК РФ суммы процессуальных издержек выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с исполнением пункта 6 части второй статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным бюджетом на соответствующий год, в пределах средств, выделяемых государственным органам, наделенным полномочиями по производству дознания и предварительного следствия, а также средств на содержание судов общей юрисдикции.

11.08.2017, 11:55

Для начала думаю, достаточно будет этого:

Закон РФ "О защите прав потребителей" в ст. 16 запрещает навязывание платных услуг. ГК РФ в ст. 421 указывает, что понуждение к заключению договора не допускается. Договор на хранение со стоянкой вы не заключали, следовательно, все требования по оплате незаконны

11.08.2017, 12:02