Наследование второй линии с оплатой пошлины в 6% - есть ли основания снизить ставку до 3%?
Добрый день!
Размер пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Как видите, поскольку размер пошлины зависит не от очередности наследования, а от родственных связей, то в данном случае придется платить 0,6%
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго времени суток! Пошлину по вступлению в наследство вам рассчитает нотариус, а не юрист. Может это он свой гонорар оценил в такую сумму?
Всего хорошего.
Доброго времени суток
Не совсем понятно, зачем кого либо убеждать, нужно обращаться непосредственно к нотариусу и он вам скажет, сколько нужно заплатить
Удачи Вам. Анна Титова.
Я имела в виду нотариуса. И это именно госпошлина - 3 или 6% от наследуемого имущества.
Статья 1142. ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается пошлина (пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ):
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Внук попадает в категорию "другие наследники".
Здравствуйте!
Государственная пошлина уплачивается за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:Формально нотариус прав, так как наследник по праву представления не является наследником первой очереди.детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
(п. 22 ст. 333.24 НК РФ).