Москва, 11.08.2017, 12:33

Наследование второй линии с оплатой пошлины в 6% - есть ли основания снизить ставку до 3%?

Вопрос №12999218 из г. Москва
опубликован 11.08.2017, 12:33
Моя совершеннолетняя дочь вступает в наследство от своего умершего дедушки (по отцу). Ее отец (сын этого дедушки) умер много лет назад. Адвокат по наследственному делу выставил счет на оплату пошлины в 6%. как наследнику второй линии. Однако другие юристы сказали, что при отсутствии (смерти) отца, она по праву представления своего отца выдвигается на первую линию наследования. И платить должна не 6, а 3%. Если это так, то есть ли ссылка на какую то статью, которая бы убедила юриста по наследственному делу? С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Размер пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Как видите, поскольку размер пошлины зависит не от очередности наследования, а от родственных связей, то в данном случае придется платить 0,6%

11.08.2017, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток! Пошлину по вступлению в наследство вам рассчитает нотариус, а не юрист. Может это он свой гонорар оценил в такую сумму?

Всего хорошего.

11.08.2017, 12:37

Доброго времени суток

Не совсем понятно, зачем кого либо убеждать, нужно обращаться непосредственно к нотариусу и он вам скажет, сколько нужно заплатить

Удачи Вам. Анна Титова.

11.08.2017, 12:49

Я имела в виду нотариуса. И это именно госпошлина - 3 или 6% от наследуемого имущества.

11.08.2017, 12:44

Статья 1142. ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

11.08.2017, 12:47

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается пошлина (пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ):

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Внук попадает в категорию "другие наследники".

11.08.2017, 12:48

Здравствуйте!

Государственная пошлина уплачивается за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

(п. 22 ст. 333.24 НК РФ).

Формально нотариус прав, так как наследник по праву представления не является наследником первой очереди.

11.08.2017, 12:50