LSN Messenger
Москва, 11.08.2017, 15:39

Юридическая ответственность за вернувшиеся алименты на почту

Вопрос №13000340 из г. Москва
опубликован 11.08.2017, 15:39
Платил алименты на почтовый адрес. О том, что алименты находятся на почте было известно. Алименты не забирали и они вернулись ко мне. Обязан ли я выплатить вернувшиеся с почты алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Поскольку алименты не дошли до адресата, Ваша обязаность по их оплате считается не исполненной.

Поэтому надо быть готовым к тому, что этим суммы рано или поздно придется отдать.

14.08.2017, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток

Конечно обязаны вернуть алименты Вашей бывшей супруге, и неважно, что она их не получала

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.08.2017, 15:40

Если их не получили, значит у вас копится долг... А раз копится долг, то рано или поздно, но все равно придется его оплачивать. Всего Вам доброго!

11.08.2017, 15:41

Если алименты взыскатель не получил вам следует алименты положить на счет открытый на имя взыскателя или направить взыскателю письменно уведомление чтобы сообщила сведения о своем новом адресе, если исполнительный лист у приставов на исполнении внести деньги в счет алиментов на счет приставов иными словами чтобы долг не копился надо платить ежемесячно.

11.08.2017, 15:41

Доброго вам времени суток. Не совсем понятен порядок выплаты алиментов. А вы заключали соглашение о выплате алиментов? Удачи вам и всего наилучшего.

11.08.2017, 15:48

Здравствуйте. Судя по вопросу, исполнительный лист для взыскания алиментов не был предъявлен для исполнения ни судебным приставам, ни в Вашу бухгадтерию..

Иначе с Вас алименты удерживали бы и перечислялм на счет взыскателя.

После того, как исполнительный лист будет предъявлен, эти алименты придется уплатить.

Удачи Вам.

11.08.2017, 15:49

Все говорят, что вернуть обязан.

1.На какой норме права это утверждение.

2.Мной уплачена комиссия за перевод. Почему я второй раз должен платить?

14.08.2017, 08:30

1. ст 80 ск рф предусматривает обязанность родителей содержать детей а алименты носят периодический ежемесячный характер пропустили месяц-накопили долг.2. переводите не почтой тогда не будете комиссию платить.

14.08.2017, 08:32

Добрый день! Они же Вам вернулись назад, получается, факта получения не было, алименты платятся на ребенка, это обязанность установлена ст. 80 СК РФ, получается алименты до ребенка не дошли, в связи с чем это не освобождает от уплаты алиментов, иначе у Вас будет задолженность. Можете выбрать другой способ перечисления, на счет в банке, или под расписку лично. Но алименты должны быть получены на содержание.

14.08.2017, 08:34

Если в отношении вас имеется решение суда, то оно обязательно для исполнения. Статья 13 гражданского процессуального кодекса.

14.08.2017, 08:34

Руслан, в данном случае можно вести речь о том, что Ваших виновных действий в неуплате алиментов нет, а следовательно мать ребенка не вправе требовать неустойки или, скажем, лишения Вас родительских прав. Сами же алименты Вы уплатить обязаны. Относительно комиссии, можно вести речь о том, что она неполучением переводов нанесла Вам ущерб и взыскивать ее отдельно в суде.

14.08.2017, 08:57