Пункт 2.25 договора аспирантуры - какие риски и как их обойти?

Вопрос №1300102 из г. Балашиха
опубликован 17.05.2011, 15:48

При поступлении в аспирантуру мне надо подписать договор, в которм есть пункт 2.25. После окончания аспирантруры аспирант обязан отработать во, его филиалах или представительствах в течении 3 ех лет. В случае увольнения работника по ст. 80,81 ТК РФ Аспирант обязан возместить затраты, понесенные работадателем на обучение аспиранта. Нигде не указана стоимость обучения, как они ее смогут доказать? Можно ли будет оспорить этот пункт в суде?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такое условие в учебном договоре может быть, при условии, что договор трехсторонний, учебное заведение, аспирант, работодатель. Далее работодатель полностью оплачивает обучение, и именно в рамках этой суммы и будет идти в дальнейшем спор.

17.05.2011, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Константин Иванович!

Вы желаете, чтобы работодатель за Вас нес расходы по Вашему обучению, подписываете договор, однако, денежные средства возвращать не желаете? Так тогда и договор не подписывайте с работодателем. Что собираетесь оспаривать в суде?

17.05.2011, 15:59

Стоимость затрат на обучение всегда можно доказать, для этого имеются соответствующие методики, документы и т.п. Кроме этого, есть договор между вашим работодателем и учебным заведением об обучении вас, который содержит цену вопроса и данные о вас.

В суде можно оспаривать многое. Представьте, что суд удовлетворил ваши требования об исключении этого условия договора. Что будет дальше? Договор между работодателем и учебным заведением будет расторгнут. Кто же вас будет учить за свои деньги, с тем, чтобы вы после не вернулись на работу к тому, кто вас платит?!

17.05.2011, 16:07

Уважаемый Константин Иванович г.Балашиха !

Стоимость обучения является одним из СУЩЕСТВЕННЫХ !!! условий такого рода договора, поэтому такой договор без указания конкретной СУММЫ !!! договора является НИЧТОЖНЫМ !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17 мая 2011г

18:31 уф.вр.(16:31 моск.)

17.05.2011, 16:31

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры

1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

Комментарий ГАРАНТа

См. схему "Отдельные типы договоров"

См. комментарии к статье 423 ГК РФ

Статья 424. Цена

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 29 июня 2009 г. N 132-ФЗ в пункт 1 статьи 424 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Комментарий ГАРАНТа

См. также Указ Президента РФ от 28 февраля 1995 г. N 221 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)"

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 424 ГК РФ

Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 425 ГК РФ

Цена относиться к существенным условиям договора и она должна быть отображена в договоре. Место работы так же относиться к существенным условиям и поэтому можете требовать прописать в договоре к каком конкретно филиале (филиалах) Вы должны будете отработать.

18.05.2011, 07:47

Тут проблема в том, что сам работодатель и есть учебное заведение. Договор двухсторонний. Если бы мне сразу озвучили сумму - никаких проблем. А так продают кота в мешке. После обучения человека всегда можно насильно уволить по статье и обозначить стоимость обучения, например в 1 млрд. Рублей.

17.05.2011, 16:20

Стоимость обучения обязательно должна отражаться в договоре!!!

17.05.2011, 16:29