Могут ли меня привлечь к ответственности и потребовать возмещения расходов на обучение при отчислении из аспирантуры по собственному желанию?
По семейным обстоятельствам, написала заявление об отчислении из аспирантуры по собственному желанию. До окончания срока обучения в аспирантуре мне оставалось чуть больше года. Могут ли меня привлечь к ответственности, заставить выплачивать университету сумму, затраченную на мое обучение? Я училась в бюджетной аспирантуре. Выдержки из договора, подписанного мной при зачислении в аспирантуру, приводятся ниже.
2 ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.2. Аспирант обязуется:
2 2 1 Соблюдать Устав Уннверситета, Правила внугренниего распорядка Университета в учебных аудиториях, в общежитии и на территории Университета, выполнять приказы и распоряжения администрации Университета
2.2 2 Выполнять «Индивидуальный план работы аспиранта», утвержденный ректором Университета.
2 2 3 Сдать кандидатские экзамены по истории и философии науки, иностранному языку и специальной дисцииплине.
2 2 4 В случае несоответствия базового высшего профессионального образования выбранному научному направлению сдать дополнительный кандидатский экзамен.
2 2 5 Завершить работу над диссертацией и предоставить ее в сроки, установленные «Индивидуальным планом работы аспиранта», на кафедру для получения соответствующего заключения
2 2 6 После окончания аспирантуры в десятидневный срок заключить. Трудовой лого-вор на три года с Университетом.
2 2 7 В случае призыва в ряды Вооруженных сил Российской Федерации непосредственно после завершения обучения в аспирантуре после окончания срока службы в течение мееяца заключить срочный трудовой договор на условиях п 2.2.6. настояшего Контракта.
3 ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТОРОН
3.1 Aспирант обязан полностью возместить Университету денежные средства, потраченные на его обучение в аспирантуре Университета в следующих случаях:
3.1.1 Отчисление Аспиранта по инициативе Университета за невыполнение правил внутреннего распорядка и индивидуального плана в установленные сроки.
3.1.2 Отказ Аспиранта, по окончании обучения в аспирантуре, от заключения срочно-го трудового договора.
3.1.3 Отказ Аспиранта от работы в соответствии со срочным трудовым договором без уважительных причин.
4. УСЛОВИЯ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА
4.1 Настоящий договор расторгается в случае невозможности продолжения Аспирантом учебы в аспирантуре Университета по медицинским основаниям.
5. Порядок разрешения споров
5.1 Споры, возникшие в процессе исполнения настоящего контракта, рассматриваются в судебном порядке в соответствии с гражданским законодательством.
Лучший ответ
Уважаемая Лилия!
Исходя из содержания Вашего договора с Университетом, нет, не могут.
______________
С уважением, Прасол С.Б.