Может ли другой ребенок оспорить завещание квартиры, предназначенной только одному наследнику, и какова возможная доля в случае положительного решения суда?
Уважаемая Анна!
Для оспаривания завещания нужны веские основания, строго и исчерпывающе установленные законом. Второй ребенок может иметь право на обязательную долю независимо от содержания завещания, в случае если к моменту смерти наследодателя он был нетрудоспособен (в силу возраста, например). В таком случае обязательная доля составляет половину того, что он мог бы получить в случае, если наследование происходило бы по закону (т. е. при отсутствии завещания).
Наследниками первой очереди (по закону) являются дети, родители и супруг наследодателя. Наследование имеющимися наследниками первой очереди происходит в равных долях.