Как продать квартиру и избежать налоговой выплаты при покупке нового жилья и дома в России?

Вопрос №1300168 из г. Москва
опубликован 17.05.2011, 17:03
Такой вопрос. Имеем в собственности (на троих) квартиру, право собственности менее 3 лет. СОбственники это я (не работаю) папа (пенсионер) мама (на пенсии, но работает). Мы бы хотели продать 3 комнатную квартиру за 9 000000 и на полученные деньги сразу купить 1 комнатную квартиру за 4500 000 и дом в россии за 3700 000. Никакими налоговыми вычетами никто из нас никогда не пользовался. Так вот неужели нам придется платить налог с продажи квартиры? И сколько он будет составлять. Как разумнее поступить в нашей ситуации: ждать еще один год и после этого только начинать продажу или законом предусмотрены какие то льготы, ведь в сущности никакой прибыли с учетом расзодов на переезд и ремонт не будет. Спасибо, если сможете подробно проконсультировать по этому вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могу согласиться с коллегами. Статья 220 НК предусматривает имущественный вычет в сумме приобретенного жилья. Поэтому, если документально будет подтверждена покупка нового жилья, то имущественный вычет будет применен ко всем участникам долевой собственности.

Единственно, Вам нужно будет точно просчитать по суммам. Каждый из Вам получит по 3000000 рублей. И из этого расчета должно быть куплено жилье. (Например: один купит в единоличную собственность за 3000000 млн, а двое других в долевую собственность за 6000 000 млн.) Получится у Вас так?

Если нет - то лучше дождитесь трехлетнего срока

18.05.2011, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Ваш ответ по моему вопросу оказался самым адекватным, если возможно, посмотрите, пожалуйста, я написала некоторое уточнение/.Получится ли нам сделать так? вопрос 1300168

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уважаемая Ирина! В Вашей ситуации лучше подождать до истечения трехлетнего срока.

17.05.2011, 17:07

Вам нужно подождать до 3х лет владения-тогда уж точно налог платить не прийдется. Сейчас же налог у вас будет с 8 млн. рублей (13%) (в вашем случае налоговый вычет-1 млн.рубле).

17.05.2011, 17:14

Налоговым вычетом сможет воспользоваться только Ваша мать,так как налоговый вычет на покупку жилья производиттся с заработной платы работающих граждан в сумме 13%(равна сумме подоходного налога). В вашем случае взаимозачет думаю не возможен,так как о доходах 2011 года вы должны будете отчитаься и уплатиь налоги в 2011-2012 году.

17.05.2011, 19:30

Налоговое законодательство не предусматривает подобного зачета. Подождите до трех лет!

17.05.2011, 21:29

Уважаемая Ирина! Вы и отец не имеете права на вычет при покупке жилья, т.к не имеете налогооблагаемого НДФЛ дохода. Каждый из Вас получит от продажи по 3000000руб., а вычет для каждого составит при продаже 1/3 от 1000000руб. С превышения Вы и отец заплатите НДФЛ по ставке 13%. Ваша мать имеет право на оба вычета, если купит недвижимость в тот же год, когда продаст свою долю, то оба вычета будут для неё взаимозачтены и НДФЛ платить ей не придётся. Вы и отец могут свои доли в квартире сначала подарить матери, а потом она будет продавать всю квартиру и покупать другое жильё. Однако НДФЛ ей платить придётся, т.к вычет при покупке 2000000руб. максимум плюс вычет при продаже 1000000руб., а от продажи она получит 9000000руб. ам праввильно советуют ждать, пока не наступит 3 года владения квартирой. Иначе спасёт от налога только мена без доплаты.

18.05.2011, 01:32

нет, не правильно. Повторяю, налоговым законодательством не предусмотрена возможность зачета налога, подлежащего уплате в бюджет, и налогового вычета. То, о чем вы пишете, логично с нашей, обывательской точки зрения. Но этого мало: такая возможность должна быть либо указана в Налоговом кодексе РФ, причем недвусмысленно,прямо; либо установлена судебным постановлением (к примеру, постановлением Конституционного Суда РФ). Ни того, ни другого в данный момент не имеется, следовательно, как говаривал премьер: мыхи отдельно, котлеты отдельно.

19.05.2011, 13:16

Ирина!

Налоговый вычет возможно получить только в случае, если гражданин работает и уплачивает налоги.

Налог с продажи имущества 13%

19.05.2011, 17:56

Уважаемая Ирина! Если Вы не работаете, но продали долю квартиры, которой владели менее 3-х лет, то имеете право на вычет при продаже как резидент в размере 1/3 от 1000000руб., а с превышения обязаны платить НДФЛ по ставке 13%, но если Вы в тот же год купили квартиру и ранее правом на вычет при покупке не пользовались, то можете заявить это право лишь для того, чтобы не платить положенную сумму налога при продаже квартиры. Право на вычет при покупке квартиры при этом будет использовано, т.к предоставляется однократно. если будете работать и платиь НДФЛ, то потом сможете получить остаток вычета при покупке(если таковой будет после зачёта).

23.05.2011, 17:48

Ну а как же взаимо вычет по 220 ст НК, едь мы потом в один налоговый период приобретаем другое жилье и прибыли нет.

17.05.2011, 17:22

А возможно ли сделать так :

Мы 3 собаственника продаем квартиру за 7 мил. и каждый из нас покупает по объекту недвижимости. Мама квартиру, папа дом, я дачу. Как я понимаю должен получится такой расклад. 7 000000- 1 000000 (сразу идет вычет) Потом 6 милн делится на 3 ( так как 3 собственника) Получается каждый должен уплатить 13% с 2 мил. Но каждый покупает недвижимость стоимостью более 2 мил . Получается каждый из нас имеет право воспользоваться взаимозачетом. И получается ничего платить не придется. Правильно?

19.05.2011, 09:17

Уважаемый Сергей Александрович, Вы отвечаете не обоснованно.

Такая возможность законодательством предусмотрена. и на сколько я знаю в нашей ситуации не важно работающий гражданин или нет, так как идет доход с продажи имущества. и правом воспользоваться вычетом ( в общем получается 3 мил) имеет каждый гражданин один раз в жизни. Или Вы не понимаете о чем я или я совершенно не понимаю Вас.

19.05.2011, 14:17