Проблема с отсутствующим кадастровым номером дома - возможность сноса и дальнейшие действия

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть квартира в многоквартирном доме. Квартира была приобретена 3 года назад с регистрацией в МФЦ и все полагающиеся документы есть. Квартира приватизирована. Дом был построен при Советах верхушкой города. Сейчас все они пенсионеры. Кто - то успел получить документы, кто-то не посчитал важным. Моя соседка на данный момент обратилась в МФЦ получить документы на квартиру и оказалась, что дома не существует. Нет кадастрового номера дома. Сейчас пытаемся ей помочь, сегодня собирали подписи, но как это бывает-все жильцы с документами на квартиру (как и у меня) остались равнодушны. Вопрос таков, может ли "новоявленный" собственник этой земли снести наш дом, учитывая что у многих есть документы на недвижимость? Что происходит непонятно, наш дом обслуживает УК, юрист УК умывает руки, но счета выставляют регулярно. А кадастровый номер дома пропал. Что делать в подобной ситуации?
Лучший ответ

А что Вы называете получением документов на квартиру? Квартира муниципальная или приватизирована? Похоже, что квартира муниципальная и чтобы зарегистрировать право собственности на квартиру, нужно заключить с администрацией договор приватизации. Соседке следует обратиться в отдел приватизации в администрации, собрать пакет документов, подписать договор о передаче жилого помещения и зарегистрировать право собственности в Росреестре (можно через МФЦ).

Не может исчезнуть кадастровый номер на дом. У Вас ведь имеется кадастровый паспорт на квартиру, а значит и на многоквартирный дом. Многоквартирный дом не является объектом жилищных прав, только квартиры в доме.

Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! Такого не может быть в принципе, обратитесь в Кадастровую палату и получите официальный письменный ответ.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Для ответа на ваш вопрос необходимо изучать детально ситуацию на месте, смотреть документы, делать запросы, просто так ответить на ваш вопрос не представляется возможным в связи с недостаточностью информации.

В такой ситуации надо найти юриста или адвоката и поручить ему это дело.

Спасибо большое. Свидетельство собственности на квартиру у меня есть, в нем прописан кадастровый номер. Но в публичной карте кадастровой есть земельный участок, дома нашего там нет. Нет такого объекта. Будем разбираться.

Здравствуйте, на публичной кадастровой карте бывает много накладок и неточностей. Закажите в МФЦ кадастровый паспорт и выписку ЕГРН.