Москва, 11.08.2017, 22:02

Как выкупить долю мужа в совместной квартире, согласно решению суда?

Вопрос №13002101 из г. Екатеринбург
опубликован 11.08.2017, 22:02
Здравствуйте! 8 лет тому назад суд принял решение, обязыва/щее нас с сыном выкупить долю мужа в совместной квартире, так как она не может быть выделена в отдельную комнату и по факту он не может ею пользоваться. Мы узнали об этом решении с большим опозданием. И мы готовы выкупить его долю по цене, указанной в решении суда. Но как это сделать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана. Для этого Вам нужно связаться с Вашим мужем. Если Вы узнали о решении суда только через 8 лет, то это значит, что он не предъявлял исполнительный лист судебным приставам.

Но цены за это время изменились, и Ваш муж вправе требовать индексации стоимости его доли.

Удачи Вам.

11.08.2017, 22:11

Здравствуйте! А супруг (взыскатель) предъявлял исполнительный лист судебному приставу? Вы с ним говорили о порядке исполнения решения суда?

11.08.2017, 22:05

Если мы, в соответствии с решением суда, просто переведем указанную сумму, означает ли это переход прав собственности на часть квартиры? Можем ли мы на основании решения суда и выписки из банка о переводе денежных средств требовать переоформления прав собственности? Или нам нужно подавать еще один иск о переводе прав собственности?

Существуют ли сроки на исполнение решения суда?

И если заблокирована возможность оформления страховки на автомобиль, следовательно, судебные приставы предпринимают какие-то попытки исполнить решение суда. Просто нас никто не информирует ни о чем. Мы вообще не знали об этом судебном процессе. Хотя в решении суда, которое мы на днях затребовали, написано о том, что мы были надлежащим образом уведомлены.

12.08.2017, 13:43

Здравствуйте Светлана. Вы что-то нафантазировали в своём вопросе. Либо вы попросту не проживаете по адресу по которому вы зарегистрированы. Если бы вы проживали по этому адресу, то вам обязательно суд прислал бы извещение о дате рассмотрения дела,

А после возбуждения исполнительного производства судебный пристав обязан был вам прислать постановление о возбуждении исполнительного производства. Так что сейчас вам нужно связаться с взыскателем.

Как такового срока для исполнения судебного решения после его вступления в законную силу законом не предусмотрено. Предусмотрен только срок для предъявления исполнительного листа принудительному исполнению. Если взыскатель подал исполнительный лист судебным приставам до истечения 3 лет с момента вступления решения в силу, то этот срок не пропущен.

Но связи с тем что решение суда не исполнялось течение очень длительного времени, взыскатель вправе потребовать индексации стоимости его доли в квартире.

Удачи вам.

12.08.2017, 13:57