LSN Messenger
Архангельск, 11.08.2017, 22:17

Какие будут последствия и порядок удержания алиментов от зарплаты мужа при возобновлении совместного проживания? Как доказать задержку зарплаты и ежемесячное удержание 7%?

Вопрос №13002265 из г. Архангельск
опубликован 11.08.2017, 22:17
Здравствуйте. Недпвно поругались с мужем, и подала на алименты. Сейчас опять вместе проживаем. Пришло письмо, написано что 33,%на 2 х детей, и еще какие то 7%будут удерживать, вот непонятно, это единожды снимут с него, или каждый месяц так буду снимать? И 7%от суммы алиментов, или же ото бщей суммы з/п.?немного непонятно. Это получается"обдираловка".И можно ли как то приостановить это дело, и сделать так, что муж мне платил определенную сумму или так же будут снимать,%? спасибо. У мужа задерживают з п чуть ли не 2 мес уже. Как то можно доказать что з/п задерживают? И каждый месяц будут снимать 7%из за задержки? Ведь по сути виновата организация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Семь процентов снимут один раз, поскольку это исполнительный сбор, который взыскивается в связи с тем, что муж добровольно не исполнял решение суда.

Можете отозвать исполнительный лист, и судебные приставы перестанут удерживать алименты.

11.08.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер, Наталья

7% это исполнительский сбор, его рассчитывают судебные приставы и выносят также Постановление

Удерживается 7% один раз

Вы имеете право отозвать исполнительный лист.

11.08.2017, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

7% - это исполнительский сбор. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

11.08.2017, 22:21

Наталья! Обратитесь к судебным приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с добровольным исполнением. Если опять поссоритесь снова сдайте исполнительный лист к исполенению.

11.08.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо за быстрые ответы! А если в твердой денежной. Сумме, то муж обязан каждый месяц платить (но уже 7%эти удерживаться с него не будут, д опустим, если задержка з/п?Он должен будет расписку какую то писать? Подала на алименты, чиоб быть уверенной, если разойдется, то уже с алиментами буду, а сейчас вместе пока живём,и как то не особо хочется из пока семейного бюджета платить не лишние для нас 7%.Если я правильно поняла, что единожды эти 7%снимают, то может ему как то обжаловать что задерживают? Спасибо.

11.08.2017, 22:35

Это исполнительский сбор - один раз взыщут и все

если не хотите что б удерживались алименты, пока вместе живете. Исполнительный документ отзовите от исполнения

если не будет содержать детей, снова подадите на исполнение - ст. 113 СК позволяет.

11.08.2017, 22:46

Наталья, вы можете пока отозвать исполнительный лист

В течение трех лет, если возникнут проблемы, сможете его опять предъявить

Исполнительский сбор также можно обжаловать в соответствии с законом "Об исполнительном производстве"

Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

11.08.2017, 22:47