Проблемы с кредитной картой - кредит выплачен, но долг возрос до 137000 грн. Грозятся приставами

Вопрос №13002414 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.08.2017, 22:58
Здравствуйте выплатила кредит карту не закрывала снова потратила с неё примерно т 10 не смогла заплатить всю сумму стали идти проценты, платила частями но сумма росла, они позвонили и сказали что нужно внести 25 т данной суммы не было в итого от них тишина потом звонят через месяц 7 и выдвигают счёт в 100000 т сейчас просят 137000 грозятся приставами. Карта была оформлета лет 5-6 назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, приставы могут исполнять только решение суда. Если кредитор обратится в суд, там сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Удачи вам и всего наилучшего

11.08.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго вам времени суток. Вспомните Когда вы последний раз вносили средства по карте. Если более 3 лет назад то вышел срок исковой давности. Удачи вам и всего наилучшего.

11.08.2017, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Если нет возможности, то не платите, так как все платежи идут в проценты. Если подадут в суд иск, то в суде заявите об уменьшении неустойки.

11.08.2017, 23:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток!

Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, пока обратятся в суд, в суде сможете снизить проценты и штрафа в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.

Всего вам наилучшего!

11.08.2017, 23:06

Здравствуйте, уважаемая Александра.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, кредитная карта полученная гражданином в любом банке - это и есть кредит, с условиями которого ЗАЕМЩИК должен быть ознакомлен КРЕДИТОРОМ.

Но зачастую граждане не вникают в условия получения кредита по кредитной карте, а потом оказываются в том именно КЛАССИЧЕСКОМ положении, в котором оказались Вы.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В-третьих, действия любого Банка в случае нарушения заемщиком условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем свидетельствует многочисленная судебная практика по кредитным судебным делам в РФ.

1. Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом они могут пугать его судом, возбуждением уголовного дела, коллекторами и т.д.

2. Затем Банк может передать это дело действительно «коллекторам», которые будут уже почаще надоедать заемщику, его родным, запугивать и стараться сумму долга "выбить" различными ухищрениями, в т.ч. путем перечисления на свои счета.

Многие заемщики на такие ухищрения попадаются и выплачивают неизвестно кому свои деньги, которые не учитываются потом Кредитором и Судом в погашение долга и процентов по кредиту.

3. Если, например, кредит не более 200 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, а ему выгодно получить проценты, в т.ч. повышенные с заемщика, которые "накручиваются" с него в пользу Кредитора согласно условий кредитного договора.

4. Через год, другой Банк может обратиться уже в суд с иском о расторжении кредитного договора, взысканием задолженности по кредиту и проценты по нему, в т.ч. и повышенные штрафные пени.

Так, если это кредит, например, 200 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 2-3 раза больше, а это зависит уже от размера процентов по кредиту и от повышенных штрафных пени.

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут для заемщика:

- аресты счетов заемщика в банках, не только его счета могут быть арестованы;

- аресты его имущества, в т.ч. на совместное имущество супругов;

- ограничение на выезд за пределы РФ;

- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, например, от суммы долга 400 000 руб. исполнительский сбор будет = 28000 р.

За такую сумму судебный пристав-исполнитель будет

активно вести свою работу с должником по взысканию с него суммы долга и исполнительского сбора, из которой судебный пристав-исполнитель получит сам премию.

В-четвертых, банковская карта у Вас была оформлена лет 5-6 назад, но Вы ею пользовались неоднократно. Поэтому определить срок исковой давности по этой карте банковской с ваших слов практически невозможно.

В тоже время, зная условия кредита по этой банковской карте, зная сроки получения Вами денег по этой банковской карте, а также возврат Вами сумм Кредитору по датам, можно Вам более полно разъяснить, что Вам делать в этой пока что непонятной ситуации с вашим долгом по банковской карте.

Надеяться, что Кредитор Вам простит долг или пропустит срок для подачи иска в суд, конечно наивно. Банкиры на то они и Банкиры, они умеют отлично считать денежки свои и чужие, давать их в долг и получать за это проценты и повышенные пени зачастую с тех заемщиков, которые надеются на общероссийскую "Авось"...

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

11.08.2017, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, уважаемая Александра

Если вы эти деньги взяли 5 лет назад то исковая давность прошла можете не возвращать их

Удачи вам и вашим близким!

12.08.2017, 07:47

Карта которую брала давно не действительна.

11.08.2017, 23:57

Александра, поэтому вам и нужно, чтобы они обратились в суд, там сможете заявить о пропуске срока исковой давности, и в удовлетворении иска будет отказано.

Удачи вам и всего наилучшего

11.08.2017, 23:58

Если с момента последнего платежа прошло три года, то в суде заявите об истечении срока давности и платить ничего не должны. Всего наилучшего.

11.08.2017, 23:58

Посылайте в суд - пусть доказывают и обосновывают, как образовался столь существенный долг

в суде заявите о пропуске срока давности

для полного ответа обратитесь к юристу очно, в вопросе недостаточно информации.

12.08.2017, 00:01