Правомерность двойного наказания и необходимость поверки контрольных часов на заводе
На заводе проводился контроль времени "приход-уход": во сколько рабочие цеха ВХОДЯТ в столовую на обед. В итоге группа рабочих по итогам "замера" прибыла на обед раньше строго определённого времени на несколько минут, причём некоторые из "виноватых" на ОДНУ минуту. В итоге наказание следующее: лишение 100% месячной премии и в течение года будут лишены премии за "классность" (согласно Коллективному договору). Мой вопрос: насколько правомерно двойное наказание? Должна ли быть поверка контрольных часов перед процедурой "замера"? На мой взгляд это абсурдная ситуация, но, увы, это реальность из серии "не думай о секундах с высока,.." Спасибо.
Здравствуйте.
К сожалению, закон допускает лишение премии подобным образом.
Закон молчит и по поводу поверки часов, но при защите своих прав в суде можно сослаться на то, что точность показаний часов не гарантирована.