Как получить гарантию оплаты труда от работодателя в случае неофициального трудоустройства (временная работа)

Вопрос №13003019 из г. Владивосток
опубликован 12.08.2017, 06:33
Как получить гарантию оплаты труда от работодателя в случае неофициального трудоустройства (временная работа)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Фактически никаких гарантий, если только потом в суде устанавливать трудовые отношения в силу ст. 16 ТК РФ, а так ни больничного, ни отпуска, ни стажа по сути, ни гарантий по ТК РФ.

12.08.2017, 06:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

--- Здравствуйте, никакой гарантии никто вам не даст, тот факт что вас трудоустраивают неофициально. Как раз именно об этом и говорит. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.08.2017, 06:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток

Гарантии могут быть прописаны только в договоре, если вы работаете неофициально, у вас не может быть никаких гарантий

Удачи Вам. Анна Титова.

12.08.2017, 06:43
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток

Вам уже пояснили выше, гарантии оплаты труда прописываются в трудовом договоре, у вас с работодателем договор не заключён, поэтому гарантий быть не может

Удачи Вам. Анна Титова.

12.08.2017, 06:43

Можно конечно составить расписку или обязательство, по крайней мере это сможет служить доказательством в суд если работодатель не захочет выплачивать зарплату.

12.08.2017, 06:44

Доброго времени суток

К сожалению в случае неофициальной работы гарантии, установленные ТК РФ, не распространяются на работника

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.08.2017, 06:44

Добрый день, уважаемый Андрей

В случае неофициального трудоустройства никаких гарантий нет кроме обещаний работодателя

Удачи вам и вашим близким!

12.08.2017, 07:28

Добрый день, уважаемый Андрей

Это можно сделать только одним способом устраиваться официально. Все остальное рано и ли поздно кинут

Удачи вам и вашим близким!

12.08.2017, 07:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

У работника есть право на письменное обязательство - гарантии оплаты труда от работодателя в случае неофициального трудоустройства (временная работа) ?

12.08.2017, 06:41