Если график моей работы 5/2, по каким причинам мне могут изменить график, и могут ли его вообще изменить?
Здравствуйте! Может, но должен работнику направить предложение об изменении. При отказе работника условия трудового договора остаются прежними. Согласно ст. 74 ТК РФ, исключение составляет изменение условий трудового договора в одностороннем порядке по инициативе работодателя вследствие изменения организационных или технологических условий труда.
Карина, График работы прописан в Вашем трудовом договоре? Режим труда, согласно ст.57 Трудового Кодекса РФ, относится к существенным условиям трудового договора. Соответственно работодатель не может, без согласия работника, изменить это условие трудового договора.
ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
В случае, если я захочу изменить график работы, может ли работодатель отказать?
Добрый день! Да, естественно, что работодатель может отказать Вам, но также и Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении работодателя заключить соглашение об изменении условий труда при наличии к тому оснований.