Краснодар, 12.08.2017, 08:27

Как доказать наличие наследства, если родители умерли, а дом не зарегистрирован в БТИ?

Вопрос №13003281 из г. Краснодар
опубликован 12.08.2017, 08:27
Родители умерли, при оформлении наследства оказалось что дом который они построили в 1974 году не является их собственностью так как не был поставлен на учет БТИ. Как доказать что мы являемся наследниками.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться в суд, подать исковое заявление о признании права собственности на дом в порядке наследования, если будет такое решение, можно зарегистрировать права собственности.

12.08.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день, уважаемая Наталья

Дом является их собственностью только он не оформлен. Вы также являетесь наследниками не надо доказывать. Надо узаконить дом на себя и все

Удачи вам и вашим близким!

12.08.2017, 08:29

Надо смотреть все документы, которые есть по недвижимости. Вплоть до квитанция по оплате. Там видно будет что делать. Так как в настоящее время надо вообще установить наличие недвижимости.

12.08.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вам придется обращаться в суд с иском о включении данного имущества - дома - в наследственную массу, для составления иска обратитесь очно к юристу - с документами.

12.08.2017, 08:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Суд, конечно, хорошо, но посоветую вам на своем опыте и знаниях.

Не надо никаких судов.

1.Обратитесь к нотариусу. В принципе, он должен дать вам перечень документов, которые необходимо представить

2.Вам нужно доказать, что родители владели домом на законном основании. Надо смотреть ВСЕ документы, что у вас имеются. Вполне возможно, что вам придется делать запросы в администрацию (скорее всего без этого не обойтись) и архивы.

Дело в том, что в суд подать несложно. ТОлько вот БЕЗ всех вышеназванных документов суд просто откажет вам. А поом возникнут проблемы именно с судом - уже дело рассматривалось и поэтому откажут. Так что первоначально нужно самому все сделать, а потом уж и суд. Суд - это ПОСЛЕДНЯЯ инстанция. Не стоит туда сразу бежать по малейшему поводу. Многие дела решаются без него.

Повторяю - нужно смотреть все ваши бумаги. Наймит хорошего юриста, чтобы смог на месте разобраться.

Удачи!

12.08.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Обратились к нотариусу с пакетом документов на дом, нотариус направляет в суд для подачи искового заявления. Нужны ли свидетели которые подтвердят что родителями был построен дом в котором они проживали до 2016 года.

12.08.2017, 09:28

Доброго времени суток! Можете также прибегнуть и к помощи свидетелей. Согласно ст.55 ГПК РФ

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

12.08.2017, 09:31

Нет, в данном свидетели мало чем могут помочь. Для пущей важности, конечно, можно. Никто вам не запрещает этого. Но в таких делах, как правило, свидетельские показания не играют никакой роли. Нотариус просто перестраховывается, его понять можно. Вам нужны правоустанавливающие документы. Что это может быть? Например, постановление исполкома тех лет о выделении зем. участка для строительства, какие-либо еще дополнительные бумаги, постановление о присвоении адреса, всё из паспортного стола - когда прописаны были и т.д. Это трудоёмкая работа.

Удачи.

12.08.2017, 09:33