Вопросы влияния дисциплинарного наказания на заработную плату в бюджетных учреждениях
Здравствуйте! Наша организация является бюджетным учреждением. Заработная плата состоит из выплат обязательного, стимулирующего и премиального характера. Премия по результатам работы за квартал, полугодие и т.д. Стимулирующие выплаты ежемесячно. Возможно ли, при наложении дисциплинарного наказания в виде выговора, оформленного приказом по учреждению, применение мер в виде лишения части заработной платы. Спасибо!
Здравствуйте! Стимулирующие выплаты регламентируются локальными нормативными актами, поэтому необходимо смотреть трудовой договор, положение об оплате труда, коллективный договор.
Согласно действующему законодательству не предусмотрено такого вида дисциплинарного взыскания как лишение части заработной платы.
--- Здравствуйте, только в части премии и иных стимулирующих выплат. Не хитрите в вопросе, и так всё понятно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Вопрос в двойном наказании. Административный приказ-выговор, замечание.. Второе-лишение части стимулирующих выплатю Спасибо!
Добрый день, уважаемый Олег
Двойное наказание это когда два выговора. А лишение премии это не наказание
Удачи вам и вашим близким!
Добрый день! Лишение премии не является наказанием, все наказания предусмотрены ТК РФ в силу ст. 192 ТК РФ
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Добрый день! При наложении дисциплинарного взыскания возможно также депремирование. Однако это должно быть предусмотрено локальным актом. Всего Вам доброго!
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям (ст. 192 ТК РФ).
Лишение премии не является мерой дисциплинарного наказания. Если не согласны с лишением стимулирующих выплат, можете с жалобой обратиться в трудовую инспекцию.