Возможности продажи доли в приватизированной квартире и проверка финансовых задолженностей одного из дольщиков - советы и документы

Вопрос №13003375 из г. Иркутск
опубликован 12.08.2017, 08:54
У меня два вопроса. 1. Могу ли я на законных основаниях продать свою долю в приватизированной квартире. Количество дольщиков - три человека, мама и брат. Выплатить стоимость моей доли (или выкупить её) они не могут по причине отсутствия средств. Что я могу сделать, какие документы и расходы при продаже 1/3 доли? 2. Как я могу проверить финансовые задолженности одного из дольщиков - моего брата? С его слов, у него арестованы все счета службой судебных приставов. Подробностей я не знаю - отношения конфликтные из-за разделки имущества. Проконсультируйте. Пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предложите выкупить родственникам

если откажутся то можно продать любому.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

12.08.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

1. Можете. Сначала предлагаете выкупить им, если не выкупают, то любому продаете. Сделка только через нотариуса, таков закон.

2. На сайте ФССП посмотрите по фамилии брата есть ли задолженности.

12.08.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Вы можете продать свою долю с соблюдения ст 250 ГК РФ. Вам следует письмо предложить купить вашу долю другим собственникам. Если откажутся, то можете продать другим покупателям.

Вы можете проверить наличие исполнительных производств в отношении Вашего брата на сайте ФССП.

12.08.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! По первому вопросу Можете продать, проблем тут нет, это Ваша собственность, но в силу ст. 250 ГК РФ все равно нужно официально предложить купить другим собственникам, если откажутся то продавать другим. Сделку только через нотариуса оформлять, по расходам зависит от стоимости. По второму вопросу никак не проверите, поскольку у Вас нет оснований получить данную информацию, только если на сайте судебных приставов, введете его фамилию имя и посмотрите долги.

12.08.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Вы вправе продать свою долю, предварительно сообщив об это письменно другим сособственникам, так как они имеют преимущественное право покупки. Всего доброго и удачи!

12.08.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

12.08.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В какой сумме я должна заплатить налог 13% при продаже своей доли? Это зависит от чего? У меня есть данные, может быть, неверные. Что стоимость менее 1 млн. руб. не облагается налогом. Это верно?

12.08.2017, 09:09

Добрый день! Да, есть такой вычет в размере 1 000 000 рублей, только у Вас доля 1/3, следовательно вычет будет 333 333 рублей, а то что больше будет облагаться налогом 13 процентов, если с момента приватизации прошло 3 года, то налог платить не нужно.

12.08.2017, 09:18

Добрый день.

Согласно Ст. 217.1 НК РФ

При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости

В Вашем случае, этот процент подлежит уплате от кадастровой стоимости Вашей доли.

12.08.2017, 09:19

Здравствуйте! В данном случае если в собственности недвижимое имущество находится более 3 года, налог не нужно платить. В соответствии с законодательством российской федерации.

12.08.2017, 12:11