LSN Messenger
Нижний Новгород, 12.08.2017, 09:49

Имеет ли право на долю супруга, если супруг продал гараж, который не был приватизирован.

Вопрос №13003598 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.08.2017, 09:49
Имеет ли право на долю супруга, если супруг продал гараж, который не был приватизирован.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё имущество, которое было приобретена в период брака является общей совместной собственностью супругов и делится между ними поровну. Статья 39 семейного кодекса.

12.08.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если имущество приобретено в браке то оно считается общим имуществом супругов. Приватизация относится к жилым помещениям а не к гаражам.

12.08.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток! Не имеет никакого права, тем более проданный гараж даже был и не приватизирован. Делиться может только имущество находящееся в собственности

12.08.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток! Если гараж не был приватизирован, следовательно у супруга не было права собственности на это имущество. При таких обстоятельствах ваш муж не мог продать имущество, которое ему не принадлежит.

12.08.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, Евгений! Продать то, что не находилось в собственности, не имел право. Приватизируются квартиры, а не гаражи. Если гараж не находился в собственности супругов, то он не подлежит разделу.

12.08.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если гараж был куплен в браке, то является совместно нажитым имуществом супругов и для продажи его требуется согласие в нотариальной форме от второго супруга.

12.08.2017, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Я купил гараж у одного человека, который не был приватизирован. Этот человек написал заявление на выход из членов гаражного кооператива, а я на вступление. Собираюсь приватизировать этот гараж. Супруга этого человека, продавшего мне гараж, подала на развод. Имеет ли она долю и может ли отсудить у меня этот гараж до приватизации и после неё? Не хотелось бы остаться без гаража и без денег

12.08.2017, 15:25

Добрый день! Но поскольку гараж не был приватизирован, то я так понимаю, договора купли продажи не было, поэтому тут очень сложно будет как-то супруге доказать факт продажи такого гаража, А так это совместная собственность в силу ст. 34 СК РФ.

12.08.2017, 15:28

Если право собственности на гараж не было оформлено то и на раздел денег от дохода в связи с продажей супруга подать не может, развод и раздел имущества связаны но это не один иск.

12.08.2017, 15:31

Здесь речи о приватизации нет. Если гараж выкуплен в браке, то у супруги есть право на 1/2 долю вложенных в браке денежных средств.

12.08.2017, 16:02