Как отменить запрет на вывоз ребенка за границу при наличии ограничений со стороны отца?

Вопрос №13004624 из г. Самара
опубликован 12.08.2017, 14:03
Добрый день! Мы с мужем 2,5 года в разводе, есть общий ребёнок 8 лет. Я с ребёнком живу в Питере, он в Самаре. И у меня и у него уже второй официальный брак. Отец всеми способами пытается помешать нашему нормальному существованию, платит алименты через раз, причём сумму установил он сам, не даёт согласия на вывоз ребёнка за границу, мешает переводу ребёнка из школы в гимназию. Сказал, что наложит запрет на вывоз ребёнка за пределы страны и согласия не даст. Как я могу отменить это решение на запрет? Так как мы очень часто выезжаем в страны Шенгена. Подскажите как это сделать. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Это легко решается в судебном порядке. Подавайте исковое заявление в суд. На основании Решения суда, сможете выезжать.

12.08.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте,

Можно попытаться отменить запрет только в судебном порядке, в суде отец ребёнка должен будет пояснить уважительность причины запрета

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.08.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Такой запрет можно отменить только в судебном порядке. О его наличии можно узнать, обратившись в УФМС или пограничную службу.

12.08.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласие одного родителя на выезд ребенка из РФ не требуется, если ребенок выезжает совместно с другим родителем. Если отец подал в миграционную службу или в погран. Службу заявление о своем несогласии на выезд ребенка, оспаривайте данный запрет в суде.

Мешает переводу в гимназию каким образом? Его согласие на перевод не требуется. Надуманная проблема или реальная?

12.08.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Кристина. В случае запрета на выезд заграницу этот спор решается в судебном порядке.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Всего Вам доброго и удачи!

12.08.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если он действительно оставил запрет на выезд, то его решение можно отменить только в судебном порядке. Но, нужны документы в суд, что этот выезд за границу ребенку необходим. Все не так просто.

12.08.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Согласия на выезд ребенка от отца не требуется, если ребенок выезжает с матерью, а вот если сделает запрет, то снять его Вы сможете в судебном порядке, регламентируя тем, что отец действует во вред и во преки интересам ребенка, злоупотребляя своими родительскими правами.

12.08.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! В данном случае, насколько я понял, запрет официально еще не наложен, а его согласия на вывоз ребенка не требуется. Поэтому нужно пользоваться ситуацией, так как при наложении запрета снять его можно снять только через суд.

12.08.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток, Кристина. При несогласии одного из родителей на выезд несовершеннолетнего из РФ второй родитель вправе предпринять следующие действия: 1. Узнать о несогласии на выезд несовершеннолетнего из РФ до предполагаемой поездки. Централизованный учет заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего осуществляется ФМС России по согласованию с МВД России, МИД России и ФСБ России (п. 6 Правил). В связи с этим родитель, намеревающийся вывезти несовершеннолетнего из РФ, может получить информацию о наличии указанного заявления и принятого по нему решения в ФМС России.

12.08.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Обратитесь в органы опеки с заявлением об ущемлении отцом прав ребенка. При этом чем больше документальных свидетельств тому вы сможете представить, тем лучше. В дальнейшем опека в суде будет на вашей стороне. А может и суд не понадобится. Это недопустимое злоупотребление родительскими правами.

12.08.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток. По общему правилу в соответствии с судебной практикой отнимите Вы можете запрет только в судебном порядке только при наличии оснований.

12.08.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ещё не наложен, но согласия требуют при подаче на визу к примеру в Финском посольстве. Как это можно обойти? Спасибо заранее.

12.08.2017, 14:19

Доброго времени суток! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.

Если несовершеннолетний ребенок выезжает один за границу, то должен иметь при себе загранпаспорт и нотартиально оформленное согласие 1 из родителей на выезд. В согласии должны быть указаны срок выездаи страна (страны) выезда. При этом соголасие второго родителя не требуется.

Письмо Пограничной службы ФСБ РФ от 17.06.2015 г. №21/7/3/Е-2110 "О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за рубеж".

12.08.2017, 14:20

А никак тут не обойти. Придется его приглашать и просить согласие. Если откажет, то в этом случае обращаться в суд и решать вопрос в судебном порядке.

12.08.2017, 14:21

Для стран Шенгена для получении визы требуется согласие супруга на выезд ребенка заграницу. Поэтому мужу нужно идти к нотариусу и оформлять согласие.

12.08.2017, 14:24

В таком случае неприятная ситуация у Вас, поскольку оформить именно шенгенскую визу на ребенка без согласия второго родителя, к сожалению невозможно (Даже как в судебном порядке обязать отца дать такое согласие я с трудом представляю.

12.08.2017, 14:25