LSN Messenger
Сыктывкар, 12.08.2017, 14:57

Влияние дарственной на ипотеку - нюансы и последствия при получении квартиры от родителей

Вопрос №13004795 из г. Сыктывкар
опубликован 12.08.2017, 14:57
Здравствуйте. Если я получу дарственную от родителей, квартиру, но сама нахожусь в ипотеке и через год я буду являться собственником своего жилья. Отразиться ли как то факт дарения и какие нюансы могут быть в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена. Добрый день. Получив дарственную от родителей Вы избежите дальнейшего раздела. Это Ваше имущество.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

12.08.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Елена, ипотека и дарение никак не связаны между собой. Вы будете собственником двух квартир. С уважением, спасибо за обращение на сайт.

12.08.2017, 14:59

Здравствуйте. То что вы будете являться собственником двух квартир, никак не может отразиться На вашей ипотеки. Вы вправе иметь в собственности любую недвижимость.

12.08.2017, 15:29

Еще вопрос, нужно ли будет платить налог на недвижимость, если да, то каким образом начисляется сумма? Спасибо.

12.08.2017, 15:29

Если договор дарения оформляется между близкими родственниками, то одаряемому не придётся платить налог на доходы физических лиц.

12.08.2017, 15:30

Поскольку дарение происходит между близкими родственниками, налогом данная сделка не облагается. С уважением, Спасибо за обращение на сайт.

12.08.2017, 15:38

Добрый день!

Конечно, необходимо будет оплачивать налоги и коммунальные платежи за обе ваши квартиры. Собственники обязаны нести бремя содержания своего имущества. Налог на имущество физических лиц исчисляется по правилам, изложенным в главе 32 НК РФ.

12.08.2017, 15:45