Белгород, 12.08.2017, 14:52

Продажа земельного участка с цоколем и фундаментом - Может ли покупатель потребовать возврата денег и расторгнуть договор?

Вопрос №13004798 из г. Белгород
опубликован 12.08.2017, 14:52
В декабре 2015 продала зем участок. В договоре прописан только участок. Но на участке был цоколь и фундамент. В этом году покупателю не нравиться фундамент и просит вернуть часть денег. Стоит ли возвращать? Может ли он расторгнуть договор? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке можете попытаться решить вопрос

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

12.08.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток. Если договор прошел государственную регистрацию и права собственности нового собственника зарегистрирована, то расторгнуть договор он может только в судебном порядке только при наличии оснований.

12.08.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Конечно он не сможет расторгнуть договор купли-продажи, который прошел государственную регистрацию, не стоит ничего возвращать.

12.08.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

Договор покупатель с вами не расторгнет, так как это не относится к числу скрытых недостатков. У вас должен быть акт приема-передачи подписан, в котором и должно быть отражено в каком виде покупатель принял имущество и что его это устраивает и претензий он не имеет. Теперь уже ему не доказать, что это не его рук произведение появилось на участке.

12.08.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Является ли фундамент основанием для расторжения договора.

12.08.2017, 14:54

Нужно смотреть в HD govor, что являлось предметом, если фундамент находился и покупатель видео его и знала его нахождение на участке но тем немение согласен был купить, то он не сможет расторгнуть на этом основании договора.

12.08.2017, 14:54

Нет, не является, Вы же сами пишите, что фундамент в договоре не фигурировал, по этому не беспокойтесь, ничего он не расторгнет.

12.08.2017, 14:56

Здравствуйте! Если по договору купли-продажи продали земельный участок, то нет оснований для расторжения договора купли-продажи,. Юридически фундамент не продавался.

12.08.2017, 14:58