Владивосток, 05.02.2022, 09:53

Квартира соседей сгорела, а я без окон и прав. Куда обратиться в такой ситуации?

Вопрос №19075380 из г. Владивосток
опубликован 05.02.2022, 09:53
Сгорела квартира соседей. В моей теперь холодно, так как у них окон нет. Собственник квартиры сгорел. Наследники ещё не скоро вступят в свои права, восстанавливать квартиру никто не собирается. Куда жаловаться и на кого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сгорела квартира соседей. В моей теперь холодно, так как у них окон нет. Собственник квартиры сгорел. Наследники ещё не скоро вступят в свои права, восстанавливать квартиру никто не собирается. Куда жаловаться и на кого?

Наследники не обязаны принимать наследство.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

Таким образом, обращайтесь в муниципалитет.

05.02.2022, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Виновник установлен?

05.02.2022, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Обращайтесь в управляющую компанию, в Администрацию.

05.02.2022, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вам надо обращаться в УК либо в администрацию, т.е. они обязаны на время закрыть окна в квартире.

05.02.2022, 11:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Виновник установлен, сгоревший хозяин квартиры.

05.02.2022, 09:59

Но он сгорел.

ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

05.02.2022, 10:02

Если наследники примут наследство то к ним. Если нет то к администрации населённого пункта.

05.02.2022, 10:54