Квартира соседей сгорела, а я без окон и прав. Куда обратиться в такой ситуации?
Сгорела квартира соседей. В моей теперь холодно, так как у них окон нет. Собственник квартиры сгорел. Наследники ещё не скоро вступят в свои права, восстанавливать квартиру никто не собирается. Куда жаловаться и на кого?
Наследники не обязаны принимать наследство.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
Таким образом, обращайтесь в муниципалитет.
Здравствуйте. Виновник установлен?
Здравствуйте. Обращайтесь в управляющую компанию, в Администрацию.
Вам надо обращаться в УК либо в администрацию, т.е. они обязаны на время закрыть окна в квартире.
Виновник установлен, сгоревший хозяин квартиры.
Но он сгорел.
ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Если наследники примут наследство то к ним. Если нет то к администрации населённого пункта.