Продажа машины, зарегистрированной на брата - правомерность и оформление

Вопрос №13006484 из г. Калач-на-Дону
опубликован 12.08.2017, 23:22
Человек купил машину, оформлена на его брата. Ездил по неограниченной страховке. Брат находится на работе в течение нескольких месяцев. По устной договоренности с братом по телефону он продал машину другому человеку. Правильно ли они поступили? Как теперь правильно оформить эту покупку, брат на работе будет еще несколько месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправильно они поступили, поскольку он не имел право продавать машину, так как не являлся собственником по документам. В общем чтобы сделать все по уму и закону, нужно составить договор купли продажи между братом и этим новым покупателем и вписать покупателя в ПТС.

13.08.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, продать машину по телефону невозможно. Необходимо составить договор купли-продажи. Если сам брат не может, то пусть оформляет доверенность на другое лицо.

Удачи вам и всего наилучшего

12.08.2017, 23:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Брат-собственник может оформить нотариальную доверенность на брата на право продажи машины, снятия ее с учета и отправить ее почтой.

12.08.2017, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ответьте пожалуйста, пока собственник машины на работе, на ней ездит другой человек, кто будет нести ответственность в случае аварии или несчастного случая на ней со смертельным исходом, или разобьет дорогую машину на ней-собственник или тот, кто был за рулем.

13.08.2017, 18:11

Здравствуйте. Согласно ст 1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

13.08.2017, 18:15

В случае причинения ущерба в результате аварии ответственность будет нести тот кто находился за рулем, Однако если Он сбежит с места происшествия, например, и соответственно не будет установлено, кто находился за рулем, ответственность будет нести собственник автомобиля.

13.08.2017, 18:18

Если есть страховка ОСАГО, куда вписан водитель - выплату потерпевшим будет производить страховщик, если страховки нет, на усмотрение суда, стоимость ущерба, причиненного ТС, может быть взыскана с собственника, виновника или с обоих в равных долях.

13.08.2017, 18:27

Добрый день. Ответственность будет нести тот человек, кто был за рулем в момент совершения ДТП. Если есть страховка, то все лица кто пользуется авто должны быть вписаны в неё.Полиция т.е.ГИБДД разберется. Автомобиль источник повышенной опасности и владелец авто несет полную материальную ответственность за причиненный ущерб.

13.08.2017, 19:23