LSN Messenger
Хабаровск, 13.08.2017, 00:29

Проведение эксгумации для ДНК-анализа - правовое регулирование и возможности

Вопрос №13006487 из г. Хабаровск
опубликован 13.08.2017, 00:29
Двадцать лет назад умер на седьмые сутки после рождения ребенок. Не так давно, в другом городе, в период с 96 по 2013 гг у врача, знакомого с моим, принимавшим роды, происходили такие же случаи. При этом обстоятельства были у всех одинаковые. В палате была роженица, родившая +-три дня ребенка такого же пола, но отказавшаяся от него. Матери предположили что их, рождённые здоровыми, дети могли быть подменены и объявлены в последствии умершими. Но ДНК никто из них не делал, ТК новорожденные были захоронены роддомом в общих могилах (для абортивного материала). У меня роды были в 1997 году, когда ДНК тесты не делали. Ребенок похоронен на семейном кладбище. Как провести эксгумацию для проведения анализа? Правовое регулирование?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас должны быть уважительные причины и доказательства для того, что бы добиться разрешения.

Эксгумация проводится на основании постановления следователя или решения суда (ч. 3 ст. 178 УПК). Судебно-медицинский эксперт привлекается к производству эксгумации во всех случаях (ч. 1, 4 ст. 178 УПК). При невозможности участия судебно-медицинского эксперта привлекается врач другой специальности.

13.08.2017, 00:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

13.08.2017, 00:29

Я не знаю, было ли нарушение закона. Но столько одинаковых предположений у незнакомых друг другу женщин? Я по профессии психолог, поэтому понимаю насколько тяжела травма у всех. Это нужно только мне. Для решения скорее психологической проблемы. Все двадцать лет не могу принять его смерть. Без обвинений прокуратура может дать разрешение на эксгумацию или отправят в дурдом на консультацию?))

13.08.2017, 00:37

Это трудно сказать. Попробуйте с обращения в прокуратуру. А потом в суд обращайтесь с заявлением для получения разрешения. Удачи Вам и всего доброго!

13.08.2017, 00:42

Обратитесь в следственный комитет, устанавливать было или нет преступление должен следователь, а не гражданин. Изложите свои доводы о том, что медики возможно совершили преступление, лучше конечно если заявление будет не только от вас, так как в вашем случае прошло очень много времени и отказ может быть на основании истечения сроков давности. Следователь обязан провести проверку, в ходе которой подайте ходатайство о проведении эксгумации и назначении генетической экспертизы.

13.08.2017, 00:53