LSN Messenger
Казань, 13.08.2017, 12:04

Юридическая сила нового закона, вышедшего после продажи земли - вопрос и ответ

Вопрос №13008039 из г. Казань
опубликован 13.08.2017, 12:04
Здравствуйте. У меня такой вопрос, мы четыре года назад продали землю, сделали межевание и по закону у нас все правильно, но сейчас вышел новый закон по спутниковому, и по нему у нас не правильно. Имеет ли он к нам юридическую силу, если он вышел позже, чем мы продали землю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Необходимо изучить закон в котором введены новые правила, но по общему правилу в соответствии со статьей 4 Гражданского кодекса Российской Федерации закон не имеет обратной силы.

13.08.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Вы уже не собственник земельного участка, поэтому к земельному участку отношения не имеете, проводить межевание также не имеете право. Новый собственник может провести межевание, если граница не была установлена.

13.08.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Вы уже не имеет отношения к тому участку и если будут несоответствия по границам, то решать проблему будет новый собственник.

13.08.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток! Ваша сделка не может быть признана недействительной, оснований для расторжении договора купли-продажи нет.

13.08.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго вам времени суток. Если вы уже продали земельный участок, то о чём собственно вам переживать? Удачи вам и всего наилучшего.

13.08.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Вы продали земельный участок. Он сейчас в праве собственности покупателей. И все новвоведения придется соблюдать именно им. И приводить в соответствие, если что будет не так.

13.08.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Дело в том, что по новому закону, на нашем участке теперь по новому спутниковому находиться часть земли новых владельцев. Но четыре года назад по старому межеванию, эта земля пренадлежала нам. Как быть в таком случае?

13.08.2017, 12:11

В таком случае оспаривать границы межевые в судебном порядке или договариваться с соседями об установлении границ участка в соответствии с фактически занимаемым.

13.08.2017, 12:16

Добрый день! Вас не должно заботить то, что Вас не касается. У Вас уже нет земли, коли уж Вы продали ее. Это должно заботить новых собственников. Новый закон распространяется на них, а не на Вас.

13.08.2017, 12:17

Если Вы продали земельный участок, то уже ничего не нужно делать. Если граница земельного участка смещена, то значит новый собственник участка проводит межевание. При возникновении спора обращается в суд.

13.08.2017, 12:17