Как взыскать долг с бывшего мужа, работающего неофициально, после суда в мою пользу?

Вопрос №13010330 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.08.2017, 21:59
С 2014 года я являюсь взыскателем по али ментам с бывшего мужа, месяц назад у нас состоялся суд по не у стойке по али ментам в мою пользу, муж работает но неофициально, как с него будет взыматься долг, сам он говорит, что платить ничего не будет, а взять с него нечего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае пусть работает пристав, ищет имущество и устанавливает доходы, так же его можно ограничить в праве на управления автомобилем, и главное в случае уклонение привлечь к ответственности по ст. 157 УК РФ, так что варианты тут есть.

13.08.2017, 22:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, к сожалению, если он работает неофициально, то пристав не сможет установить место его работы. Если имущества нет, то соответственно взыскание обращать также не на что.

Удачи вам и всего наилучшего

13.08.2017, 22:01

Здравствуйте!

Судебные приставы должны применить к должнику меры принудительного исполнения.

Если приставы бездействуют, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

13.08.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте,

Если у должника нет никаких официальных доходов и нет имущества, то взять с него будет нечего и приставы вам ничем помочь не смогут. За уклонение от уплаты алиментов будете привлекать должника к административной и уголовной ответственности

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.08.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

13.08.2017, 22:49

Благодарю всех за консультации, желаю всех благ и успехов в работе, если его ограничат в водительских правах или привлекут к уголовной ответственности, может тогда будет думать головой, всем огромной удачи.

13.08.2017, 22:16

Здравствуйте!

Да, за злостное уклонение от уплаты алиментов, предусмотрена уголовная ответственность.

Обратитесь к судебным приставам.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

13.08.2017, 22:24

Пожалуйста. Мы можем ответить на Ваши вопросы, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к юристу.

13.08.2017, 22:24

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034