Владивосток, 14.08.2017, 05:30

Как привлечь соседей к восстановлению половины сгоревшего двухквартирного дома?

Вопрос №13010941 из г. Владивосток
опубликован 14.08.2017, 05:30
Здравствуйте! Помогите с ответом пожалуйста! Двухквартирный дом, соседи спалили поджогом свою половину дома и у нас крышу и чердак. Уже прошло три месяца. Они ничего не делают со своей квартирой (не восстанавливают) и мы из-за этого незнаем как нам быть. Теперь они вообще все бросили и уехали в село за 100 км. Подскажите что можно сделать нам, как их привлечь к восстановлению или разбору своей половины. Не за горами уже и осень. Хотя они обещали все время что то восстанавливать будут, то разбирать будут. Только время тянут, а дел никаких. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам причинён материальный ущерб, то вы имеете право на его полное возмещение. Вам следует обратиться в суд и предъявить соответствующий иск к виновным лицам.

14.08.2017, 05:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Можете предъявить иск в суд о взыскании ущерба к виновникам, в результате пожара, нужна оценка независимая экспертов, акт пожарников о пожаре. Удачи Вам.

14.08.2017, 05:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Можно подавать на ваших соседей в суд исковое заявление о возмещении ущерба. Других вариантов в этой ситуации нет. Всего хорошего.

14.08.2017, 05:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Пожарные передали дело в полицию, сказали что был поджог. Полиция отправила на экспертизу материал взятый с места пожара, но заключения экспертизы еще нет. В суд подавать только тогда когда будет результат экспертизы?

14.08.2017, 07:48

Какие у вас есть сейчас доказательства что поджог совершили соседи нет же на этот счет документов, поэтому следует дождаться результатов экспертизы и только потом иск подавать в суд.

14.08.2017, 07:51

Добрый день, уважаемая Татьяна

В суд можно подать когда знаете на кого, есть доказательства, оценён ущерб и сформирована сумма по компенсации ущерба

Удачи вам и вашим близким!

14.08.2017, 07:57

Если был поджог то должны возбудить уголовное дело. Если полиция найдет поджигателей то вы сможете взыскать с него в ущерб в уголовном процессе.

14.08.2017, 09:13

Доброе время суток. Конечно, Вам нужно дождаться результата и постановления, после этого вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением к виновнику с требованием компенсации материального ущерба.

14.08.2017, 20:02