Бакал, 14.08.2017, 07:41

Я ушла на пенсию по выслуге в 2009 году. Мне 53 года. Могу ли я получить надбавку за взрослых детей. Пенсия 8700.

Вопрос №13011247 из г. Челябинск
опубликован 14.08.2017, 07:41
Я ушла на пенсию по выслуге в 2009 году. Мне 53 года. Могу ли я получить надбавку за взрослых детей. Пенсия 8700.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. (ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ)

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла.

1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.

За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб

За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб

За 3 и более - 5,6 баллов-436,8 руб.

17.08.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

За взрослых детей никаких надбавок нет.

Есть возможность сделать перерасчёт пенсии по заявлению пенсионера, вышедшего на пенсию до 2015 года, если при начислении пенсии не были учтены периоды ухода за ребёнком до полутора лет.

Однако это не всегда выгодно и не всегда повышает пенсию, особенно если детей меньше двух, а пенсия больше 10 тысяч.

14.08.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я вышла на пенсию по выслуге в 2009 году. Положен ли мне перерасчёт за детей, рождённых до 1990 года. 55 лет мне будет в 2019 году. В ДО находилась не до полутора лет, а только до года.

17.08.2017, 17:52

Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. (ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ)

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла.

1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.

За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб

За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб

За 3 и более - 5,6 баллов-436,8 руб.

17.08.2017, 17:53

Здравствуйте. Обратитесь в ПФ там подскажут. Согласно федеральному закону «О страховых пенсиях», при исчислении размера пенсии могут учитываться баллы за нестраховые периоды. Вы можете получить пенсию, подсчитанную с учетом пенсионных коэффициентов за периоды ухода за детьми если этого не было сделано ранее.

17.08.2017, 17:55