Владивосток, 14.08.2017, 09:32

Проблемы с новым телефоном - возможный брак и планы на независимую экспертизу

Вопрос №13011800 из г. Владивосток
опубликован 14.08.2017, 09:32
Купил телефон в саязном, спустя 4 дня перестал велючаться. Сегодня с горем пополам его забрали на проверку качества. Чтобы выявить причину поломки. Я уверен что телефон брак, так как не ронял его, он просто отключился и более не включался. Если они откажутся возмещать ущерб, оргументируя что якобы телефон сломался по моей вине, я пойду делать независимую экспертизу. Если она выявит заводской брак, каковы мои дальнейшие действия? Подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

14.08.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

--- подаёте Претензию на имя продавца или лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар (услугу) или произвести обмен на другой аналогичный товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта, а экспертизу производит продавец, за собственный счёт. Можете взыскать как материальный, так и моральный. А решать будет суд.

14.08.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если продавец добровольно откажется вернуть стоимость телефона, то тогда вы сможете обратиться в суд по месту жительства с иском о защите прав потребителя, и взыскать еще ко всему прочему моральный вред, А также штраф за отказ от добровольного исполнения законных требований покупателя.

14.08.2017, 10:19

Если я отдал телефон на проверку качества, но не писал притензию, какой срок дается на проверку качества?

14.08.2017, 10:03

Если вы отдали телефон с претензией о ремонте, то срок проверки до 45 дней, Если была претензия о замене на новый или возврате денег, то в пределах 20 дней.

14.08.2017, 10:18