LSN Messenger
Старый Оскол, 14.08.2017, 09:58

Имеет ли возвращение налоговой 13 % от продажи квартиры после приватизации?

Вопрос №13011952 из г. Белгород
опубликован 14.08.2017, 09:58
В 2010 г квартиру приватизировали с мужем по 1/2 доли, в сентябре 2014 году по договору мены свою долю передала внуку, а в этом году муж подарил мне свою 1/2 долю и мы с внуком собственники. Сейчас продаем квартиру, должна ли я возвращать в налоговую 13 % от продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДА, нужно будет платить налог с продажи (имущественный) в размере 13% от продажной стоимости каждой доли, если стоимость доли превышает один миллион рублей.

14.08.2017, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток! Если квартира будет продана более чем за 1 млн рублей, тогда должны, поскольку в собственности у вас доли менее срока, при котором идет освобождение от уплаты налога.

Всего хорошего.

14.08.2017, 10:08

А у меня квартира до этого была 4 года в собственности.

14.08.2017, 10:13

Доброго времени суток! У вас собственность оформлена в этом году, то что было с другой долей, никого не интересует.

Всего хорошего.

14.08.2017, 10:16

Возвращать в налоговую 13% не надо. А вот заплатить налог при продаже доли, подаренной супругом придется. Вы владели ею менее 3 лет. Статья 220 НК,

14.08.2017, 10:23