LSN Messenger
Красноярск, 14.08.2017, 11:30

Я сотрудник банка, могу ли я еще оформить на себя ип?

Вопрос №13012553 из г. Красноярск
опубликован 14.08.2017, 11:30
Добрый день, я сотрудник банка, могу ли я еще оформить на себя ип?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете оформить статус индивидуального предпринимателя, если не установлено ограничений в Вашем трудовом договоре с кредитной организацией.

14.08.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон не запрещает вам зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Для этого следует обратиться в налоговую инспекцию.

14.08.2017, 11:31

При оформлении ип я обязана уведомить свое руководство?

14.08.2017, 11:33

Добрый день!

Нет.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

14.08.2017, 11:36

Возможно, что в Вашем трудовом договоре указана обязанность уведомления руководства банка о владении долями в юридических лицах и получении статуса предпринимателя.

14.08.2017, 11:36

При оформлении ип я обязана уведомить свое руководство?

Смотрите контракт (трудовой договор) с работодателем.

14.08.2017, 11:37