Москва, 14.08.2017, 12:28

Как изменение суммы иска на первом заседании может повлиять на исковую давность и отклонение ответчика?

Вопрос №13012970 из г. Москва
опубликован 14.08.2017, 12:28
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если иск на должника подать не в полном объёме, а на первом заседании сумму увеличить но при этом к первому заседанию срок исковой давности уже пройдёт. Сторона ответчика не заявит отклонение увеличения суммы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если незаявленная часть суммы будет иметь отношение к одному договору займа, что и заявленная, срок давности по ней не будет считаться пропущенным.

14.08.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет. Вы вправе уточнить и дополнить исковые требования на любой стадии гражданского процесса, при этом рассмотрение дела начинается с самого начала.

14.08.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Если в судебном заседании Вы заявите об увеличении исковых требований на сумму, в отношении которой срок исковой давности прошел, то суд отклонит эти требования. Сразу подавайте.

14.08.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, нет, вы имеете полное право увеличить исковые требования. При этом, если первоначально иск подан в пределах срока исковой давности, то проблем не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

14.08.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Юрий

Вы имеете право подать исковое заявление хоть сразу на всю сумму, хоть потом увеличить размер заявленных исковых требований

И суд в любом случае примет заявление

Но если в судебном заседании ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то в иске будет отказано по всем заявленным требованиям.

14.08.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Большое спасибо всем кто помогает в этом вопросе. Мнение разделились по полам и я не знаю что делать как будет правильно и какими статьями можно подтвердить. Имеем мы право увеличить иск. Пример: подали в суд 18.08.2017 рассмотрение 18.09.2017 окончание срока исковой давности 28.08.2017 г. сумма иска 8 000 000 р. по одному договору. Попросим 4 мл. а на первом заседании двуличием до 8 мл. Ответчик или судья не отклонит заявление?

14.08.2017, 14:17

Доброе время суток. В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса срок всхода он составляет 3 года, а исчисляется его следует с момента когда лицо узнало о том что его права нарушены. При этом, если вы первоначально обратились в суд с одним иском, даже после изменения исковых требований считается что вы уложились в сроки.

14.08.2017, 14:18

Добрый день, уважаемый Юрий

Вы можете изменить исковые требования увеличить их и суд примет вашу позицию

Удачи вам и вашим близким!

14.08.2017, 14:22

Юрий, мнения разделились потому, что вопросы надо читать внимательнее некоторым юристам.

Если вы подаете исковое заявление в пределах срока исковой давности, то есть как вы пишите срок исковой давности 28 августа 2017 года, то необходимо иск подать до 28 августа. И срок пропущен не будет.

Увеличить размер исковых требований возможно в любое время до вынесения судом решения по делу.

Поскольку первоначально срок давности не будет прощен, соответственно увеличение размера исковых требований не повлечет применение срока исковой давности.

14.08.2017, 14:35

Здравствуйте, Юрий.

Несовпадение мнений юристов - обычное дело.

Лично я не стал бы отвечать на Ваш вопрос до тех пор, пока Вы не сообщите все имеющие юридическое значение сведения (подробности ситуации). Потому что иначе любой из двух изложенных коллегами вариантов ответа может быть неверным. Гадать тут неприемлемо.

Для точного ответа на вопрос, будут ли у ответчика основания для заявления о пропуске срока исковой давности юристу желательно знать, имеют ли первоначально заявленное и впоследствии увеличенное в размерах исковые требования одно и то же основание.

14.08.2017, 16:52

Юрий, вторая часть долга будет в случае подачи иска не на всю сумму просто невостребованной, и к ней может быть применен срок исковой давности. Деньги не являются неделимой вещью и понятно, что их можно и взыскивать по частям и остальные действия с ними тоже можно производить по частям.

Относительно того что делать - не заниматься выдумками и просто подать иск на всю сумму без пропуска срока исковой давности.

14.08.2017, 22:28