В институте МИФИ ректор подписал приказ на понижение зарплаты всем сотрудникам на 20% это вообще законно?
Законодательство предусматривает случаи, когда условия трудового договора можно изменить по инициативе работодателя. Речь идет о статье 74 ТК РФ, которая допускает возможность изменения условий трудового договора при изменении «организационных или технологических условий труда».
Необходимо письменно уведомить работников о предстоящем уменьшении окладов (не позднее, чем за два месяца. Снизить зарплату работодатель может, но с согласия сотрудника, предложив ему должность с более низким окладом или переведя его на другой режим работы.
Можно обжаловать.
Всего хорошего.
• Здравствуйте, для этого должны быть основания перечисленные в статьи 74 ткрф, изучите и обязаны уведомить за 2 месяца--обращайтесь все вместе в прокуратуру.
Желаю Вам удачи и всех благ!
В общем случае "просто так" - нет. Должно быть письменное предупреждение за 2 мес. в порядке ст. 74 ТК РФ, например. Если происходит нарушение закона - обращайтесь в суд.