Отменено определение о принятии искового заявления для нового рассмотрения в районном суде - что это означает?

Вопрос №1301332 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2011, 19:47
Пару месяцев назад я подала исковое заявление в городской суд СПб, чтобы обжаловать решение районного суда. Сначала суд отказался принять заявление к производству, я сразу написала частную жалобу на этот отказ. Сегодня получила вердикт: отменить определение и направить на новое рассмотрение суда первой инстанции. Что это значит? У меня будет снова рассмотрение в районном суде? Дату судебного заседания не сказали. Ничего не объяснили...
Лучший ответ
Рекомендуется

Пардон, но почему Вы заранее предугадываете, что горсуд опять вернет Ваше дело в районный суд? Горсуд (кассационная коллегия) вернул дело на новое рассмотрение только потому, что в вынесенном решении обнаружил нарушения, которые судебная коллегия в кассации самостоятельно устранить не может. Это может сделать только райсуд при новом рассмотрении дела. И если при повторном рассмотрении дела райсуд вынесет правильное решение и учтет все указания горсуда, то кассация уже вынуждена будет засилить данное решение. Ваша ситуация не такая уж и редкая, чтоб из-за нее переживать.

"Сдвинуться дальше" (в ЕСПЧ и т.д.) Вы сможете не раньше, чем райсуд повторно рассмотрит Ваше дело и повторное решение вступит в законную силу.

Обратиться в ЕСПЧ, разъясняю повторно, Вы сможете в течение 6 месяцев после оглашения кассационного определения судебной коллегией по гражданским делам городского суда Санкт-Петербурга. Параллельно можете подавать надзорные жалобы (в президиум горсуда, затем, при необходимости - в Верховный суд), но пресловутся 6-месячный срок на обращение в ЕСПЧ у Вас начнет течь именно с момента вступления в силу решения районного суда (т.е. с момента оглашения кассационного определения).

А вообще, чтобы хоть как-то предметно оценивать перспективы Вашего дела, нужно для начала знать хотя бы суть дела, смотреть документы и т.д. Но это - уже не вопрос консультации в рамках интернета, а только личного приема адвокатом.

19.05.2011, 01:09

Марина!

Это означает, что отменили определение. Узнавать нужно в канцелярии и ждать повестку.

18.05.2011, 19:50

Уважаемая Марина, Санкт-Петербург!

Согласно ст.ст. 362 - 364 ГПК РФ

Кассационная инстанция вправе отменить Решение суда первой инстанции и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При этом Кассационная инстанция выносит Кассационное определение в котором мотивирует по каким основаниям отменяется решение суда первой инстанции и при обращает внимание суда первой инстанции на те вопросы на которые слудует обратить внимание суду при новом рассмотрении.

Суд первой инстанции, получив материалы дела, назначает дату судебного заседания нового рассмотрения, при этом суд обязан известить стороны о времени и месте судебного заседания.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18 мая 2011г

22:00 уф.вр.(20:00 моск)

18.05.2011, 20:01

Это право суда второй инстанции, установленное процессуальным законом. Если коллегия так решила, значит, на то были основания. Эти основания Вы вправе прочитать в определении коллегии, придя на ознакомление с делом в суд первой инстанции. Кроме того, Вам придется ожидать нового вызова в суд 1-й инстанции повесткой и начинать разбирательство сначала.

А в канцелярии суда смысл судебных постановлений не разъясняют, это не входит в их обязанности. Так-то.

18.05.2011, 20:01

Уважаемая Марина, г.Санкт-Петербург!

Таких ограничений по отмене решений суда первой инстанции гражданский процессуальный кодекс РФ НЕ содержит.

Ограничение одно - Решение суда первой инстанции должно быть ЗАКОННЫМ и обоснованным !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18 мая 2011г

22:22 уф.вр.(20:22 моск)

18.05.2011, 20:22

С чего Вы решили, что оно будет "до бесконечности" рассматриваться по 1-й инстанции? Судьи в этом заинтересованы меньше всего, поверьте на слово. Если у Вас вернули дело на новое рассмотрение, то горсуд в определении, вероятнее всего, указал, какие недостатки суд первой инстанции должен устранить при новом разбирательстве дела. И даже Ваше новое разбирательство все равно закончится итоговым решением, которое Вы или другая сторона будете вправе обжаловать в вышестоящем суде. Кстати, Вы неверно определили последовательность судебных инстанций применительно к Санкт-Петербургу и Вашему делу. В Вашем случае это: райсуд - горсуд (кассация) - Президиум горсуда (надзорное производство) - судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ (надзорное производство). При этом Вы будете вправе также обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека в течение 6-и месяцев со дня вступления в силу решения суда 1-й инстанции (т.е. фактически - со дня провозглашения кассационного определения). Ибо российские надзорные судебные инстанции не принимаются Европейским судом в качестве судов, способных эффективно защитить права человека.

18.05.2011, 21:29

Здравствуйте, Марина!

Это означает, что судебное разбирательство по Вашему делу начнется сначала в районном суде. О дате первого заседания Вам сообщат судебной повесткой из районного суда.

18.05.2011, 22:18

Отменили определение об отказе рассматривать дело в городском суде? Но почему тогда дело вернули в районный суд (первая инстанция)? я ведь уже прошла первую инстанцию!

В канцелярии отказались объяснять даже смысл этого вердикта, куда и когда теперь приходить. Девочка-секретарь ничего не знает.

18.05.2011, 19:58

А сколько раз кассационная инстанция может отправлять дело на новое рассмотрение в районный суд? есть какие-то ограничения, или это можно до бесконечности тянуть?

18.05.2011, 20:13

Насколько я знаю, в судах общей юрисдикции существует определенная последовательность инстанций: районный, городской, суд округа, затем Верховный. Пройдя одну инстанцию, можно идти в вышестоящую. Если мое дело будет до бесконечности рассматриваться в районном суде, то как мне подняться по инстанциям и добраться до Верховного суда?

18.05.2011, 20:40

Спасибо за подробное разъяснение!

Последовательность я определила еще до подачи искового заявления, когда посмотрела описание системы в википедии. Там нижестоящий суд - районный, вот я и расписала все дальше. Поскольку Санкт-Петербург одновременно и город, и субъект федерации, то ситуация оказалась интересней.

Вы и Ваш коллега Владимир Николаевич написали, что нет ограничений на возвращение дела в районный суд, и получается, что они могут держать дело на первой инстанции сколько угодно. А если я опять пойду обжаловать решение районного суда в вышестоящий суд - городской, то он ведь опять вернет меня к районному. И как мне сдвинуться дальше? Я хочу идти до конца, если надо, и в Европейский Суд, мы ведь состоим в Совете Европы. Но я запуталась, на какой стадии могу туда обратиться?

18.05.2011, 23:48