Возможно ли оформить отпуск по уходу на работающую бабушку при оформлении дочери на полставки?

Вопрос №13014328 из г. Калининград
опубликован 14.08.2017, 16:01
Добрый день! Дочь оформлена на полставки, собирается в отпуск по бер. и родам. Я работающая бабушка (будущая). Хотели бы оформить отпуск по уходу до 1,5 лет на меня (на условиях неполного рабочего дня, т.е. я буду работать 6-7 часов, а потом ухаживать за ребенком) А дочь выйдет на работу (на пол дня, как по договору). Возможно ли такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, бабушка может написать заявление и работать неполный день и получать пособие по уходу за ребенком, либо оформить на себя отпуск по уходу, и не работать, получая пособие. В заявление должна быть соответствующая формулировка, если работодатель откажет бабушке в возможности неполного рабочего дня, Вы можете обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

14.08.2017, 16:27

Елена, добрый день!

В отпуск по уходу до 1,5 и до 3 лет может идти любой член семьи, в том числе бабушки и дедушки, однако работать в этом случае не получится.

Всего Вам наилучшего!

14.08.2017, 16:06

Т.е. на условиях неполного рабочего дня может уходить в отпуск по уходу до 1,5 лет только мама? Бабушка должна уйти полностью в этот отпуск?

14.08.2017, 16:18

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034