Пострадавшая в ДТП машина - возможны выплаты страховой при заключении мирового соглашения?
Уважаемая Лариса! Разумеется выплатит, ведь ст. 220 ГПК РФ говорит о том, что при утверждении договора судом производство по делу прекращается. Далее наступает этап его исполнения. Если оно выполняется сторонами честно и добровольно, тогда никаких проблем возникнуть не должно. Но бывают случаи, когда одна из сторон уклоняется от выполнения условий (например, отказывается передать имущество взамен на отказ от иска другой стороной). В таких случаях мировое соглашение подлежит принудительному исполнению. Для этого подается мотивированное заявление суд, в котором должна излагаться просьба о выдаче исполнительного листа. Договор мирового соглашенияПосле рассмотрения заявления суд выдает этот исполнительный лист, который после передается в руки территориальной службы судебных приставов. По факту, в таких случаях мировое соглашение исполняется так же, как и любое другое решение суда. Желаю удачи.