Владивосток, 14.08.2017, 16:28

Супруга привлекают к уголовной ответственности по статье 264.1 ук рф. Что делать?

Вопрос №13014662 из г. Владивосток
опубликован 14.08.2017, 16:28
Супруга привлекают к уголовной ответственности по статье 264.1 ук рф. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория. Это преступление небольшой тяжести, и скорее всего, суд постановит приговор, не связанный с лишением свободы.. Но вот водительских прав его суд лишит.

Скорее всего, придется уплатить штраф или отбыть обязательные работы. Можно попытаться добиться прекращения уголовного дела с помощью адвоката, но маловероятно, что это получится.

Удачи Вам.

14.08.2017, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте, Виктория!

Все что Вы можете сделать это нанять адвоката. Возможно адвокат изучив материалы дело сможет помочь Вам.

14.08.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Нанимайте адвоката, самим будет трудно защищаться.

14.08.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день! Тут работать с адвокатом, чтобы избежать реального наказания, нужно смотреть все обстоятельства дела, что и как произошло.

14.08.2017, 16:32

Если уголовное дело уже возбуждено, то всё что вы можете сделать для вашего супруга, то найти нормального адвоката.

К сожалению больше вы своему супругу ничем помочь не сможете, и участником уголовного производства быть не можете, разве только свидетелем по делу,

14.08.2017, 18:02

Здравствуйте, Виктория. Для этого нужно, чтобы Ваш муж, при рассмотрении судом уголовного дела в отношении него, заявил ходатайство о допуске Вас в качестве его защитника к участию в деле.

Уголовные дела по ст.264.1 УК РФ рассматривает мировой судья, и в соответствии со ст. 49 УПК РФ по делам, рассматриваемым мировым судьей, Вас как близкого родственника судья может допустить к участию в деле в качестве защитника вместо адвоката.

Вы хлтите сами защищать совего мужа, без помощи адвоката?

Законом это допускается, но только при рассмотрении дела мировым судьей.

Удачи Вам.

14.08.2017, 18:08

Здравствуйте! В данном случае нужно исходить из народной мудрости, что скупой платит дважды. Поэтому наймите адвоката и активно защищайтесь.

14.08.2017, 18:11

Доброго времени суток. Что будет что-то вам советовать нужно знать больше подробностей обстоятельств по делу, Обратитесь к адвокату за помощью.

14.08.2017, 19:16

А как стать участником уголовного дело производства.

14.08.2017, 17:35