LSN Messenger
Сыктывкар, 14.08.2017, 17:31

Отказ нотариуса выдать наследникам документы на имущество умершего в связи с судебным процессом - как проходит процедура?

Вопрос №13015157 из г. Сыктывкар
опубликован 14.08.2017, 17:31
По истечении 6 мес. нотариус не выдала документы на наследуемые доли от имущества умершего. Т.к был подан работником иск о большом долге по договору займа. Было 1-еслушание суда. Наследники все присутствовали на суде. Дело будет рассматриватся повторно в суде через 2 мес. Имеют ли право наследники получить у нотариуса полож, енные им документы на имущество. Нотариус отказывает ссылаясь на суд. В суде тоже ссылаются на нотариуса и не разговаривают, ничего не обьясняя. Как такая процедура проходит вообще в целом. Обьясните пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите..

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

14.08.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, да наследники вправе оформить наследство при обращении к нотариусу. Оно не имеет право отказать. Пишите жалобу.

14.08.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Придется дождаться решения суда, если идет судебное разбирательство. Только после этого сможете получить свидетельство о праве на наследство.

14.08.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

До вступления в силу решения суда нотариус ничего Вам не выдаст. А решение суда в случае обжалования вступит в силу в день вынесения апелляционного определения.

14.08.2017, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Так как наследство включает не только имущество, но и долги, то нотариус в данном случае поступает правомерно, дожидаясь решения суда.

14.08.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуете.

Вас обманывает нотариус пишите на него жалобы. Куда, как и кому писать написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

14.08.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае наследник имеет право обратится к нотариусу по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством российской федерации.

14.08.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если судебные дела могут рассматриватся годами. То наследники к тому времени могут и не дожить. Т.е права наследников будут грубо нарушены. Неужели нет никаких законов о защите наследников и их прав?

14.08.2017, 18:17

Документы вы не получите, потому что имеется спор о праве, в таком случае нотариус просто обязан вам отказать. После решения суда, если оно будет в вашу пользу, получите свидетельство.

14.08.2017, 18:20

Формально есть...

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

14.08.2017, 18:20

Суд не будет длиться годами. Вы напишите юридически грамотные и обоснованые возражения на иск и дело ускориться. Защищайте свои права. В суде Удачи

14.08.2017, 18:25

Здравствуете.

Если с начала рассмотрения дела прошло больше 2 х месяцев подавайте жалобы на волокиту председателю суда.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

14.08.2017, 18:37

Здравствуйте! В данном случае можете урегулировать в судебном порядке. Путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

14.08.2017, 22:19