Неправомерное поведение адвоката - как повлияет это на приговор, вынесенный по делу моего сына?

Вопрос №1301581 из г. Мурманск
опубликован 19.05.2011, 02:16

Мой сын осужден приговором районного суда по статье 228 прим. УК РФ, на основании «контрольной закупки» проведенной сотрудниками милиции и отбывает наказание уже больше года. Мы обжаловали приговор, но и кассационная и надзорная инстанции областного суда оставили его без изменений. После вынесения решения судом надзорной инстанции прошло 4 месяца. А неделю назад выяснилось, выяснилось, что адвокат, защищавший моего сына, одновременно с этим защищал по другому уголовному делу и лицо, выступавшее при проведении «контрольной закупки» в роли «покупателя». Оказалось, что «покупатель», ставший по делу моего сына главным свидетелем стороны обвинения, в это время сам находился под следствием за совершение другого уголовного преступления.

Не нарушены ли в этом случае требования п.3 ч.1 ст. 72 УПК РФ? Ведь интересы главного свидетеля явно противоречили интересам моего сына.

Может ли данное обстоятельство послужить поводом к отмене приговора или к возобновлению следствия?

Какие действия нужно предпринять в данной ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Отмена решения суда, теоретически всегда возможна, особенно если имело место нарушение права на защиту. Однако констатация нарушения адвокатом ст. 72 УПК РФ остаётся за судом. Кроме того, адвокат не может её нарушить, т.к. она предусматривает лишь основания для отвода адвоката.

19.05.2011, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Напишите налдзорную жалобу в ВС РФ, укажите в том числе и это обстоятельство.Укажите, что грубо нарушено право на защиту. Удачи.

19.05.2011, 06:46

Тут нет прямого нарушения норм уголовно процессуального права,так как рассматривались разные уголовные дела не связанные между собой.Не зная все подробностей обех дел трудно судить,но можно предположить,что адвокат,зашщищавший Вашего сына не в должной мере осуществлял его защиту при допросе главного свидетеля обвинения-контрольного закупщика,так как был связан гонораром с данным свидетелем по другому уголовному делу,где контрольный закупщик проходил в качестве обвиняеемого. Вот примерно каким образом были нарушены права Вашего сына на защиту. Повторюсь,это всего лишь одно из предположений.Жалобу в порядке надзора Ваш сын конечно же имеет право подать указав о процессуальных нарушениях и нарушении прав на защиту. А так если дела рассматривать как отдельные уголовные дела,то и нарушения адвокатской этики вроде не усматривается.

19.05.2011, 08:07

Да, действительно , речь не об адвокатской этике. а по-моему мнению, о нарушении реального права на защиту.

Я вам уже отвечала, отменить приговор можно только по надзорным жалобам.

19.05.2011, 09:01

3) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

Свидетель ,по общему правилу, не заинтересованное в исходе дела лицо и у него не может быть ИНТЕРЕСА в исходе дела,где он выступает в качестве свидетеля. Если бы у него был ИНТЕРЕС в этом деле он бы выступал в другом качестве.

ВЫ ПИШИТЕ "Возможна ли отмена приговора суда."

Если я напишу возможна,Вам полегчает? На данном форуме же не отменяют и не оставляют в силе приговоры.....

Вы спросили , я Вам изложил свою точку зрения.

19.05.2011, 09:13

Вы своими вопроросами ставите нас " к стенке" , добиваясь положительного ответа на вопрос" возможна ли отмена".

Вам никто так на вопрос не ответит. Пишите жалобу ссылайтесь на то, что вам разъяснено. Все в руках надзорной инстанции..

19.05.2011, 12:22

Я еще раз повторяю,я изложил свое мнение,а Ваше право соглашаться или не соглашаться с ним.В независимости от моего мнения, Вас никто не лишал права обжаловать приговор в порядке надзора.

P.S.Свидетель тут не при чем. с моей точки зрения...

А в качестве кого же допрашивали "закупщика" на процессе Вашего брата? Такие случаи не еденичны и судебная практика по ним сформирована давно.

19.05.2011, 15:23

Я веду речь не об адвокатской этике, а о нарушении ст.72 УПК РФ

«Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, …

… 3) оказывает, или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого.

19.05.2011, 08:16

Свидетель тут не при чем. с моей точки зрения, адвокат нарушил ст 72 УПК РФ

19.05.2011, 12:17