Мурманск, 18.05.2011, 12:07

Конфликт интересов защитника - влияние на право на защиту в уголовном процессе

Вопрос №1300840 из г. Кола
опубликован 18.05.2011, 12:07
Прошу дать разъяснение по поводу п.3 ч.1 ст. 72 УПК РФ «Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, … … 3) оказывает, или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого …» В данном случае меня интересует конкретный вопрос? Мой сын осужден приговором суда за совершение преступления предусмотренного статьей 228 прим. УК РФ, на основании «контрольной закупки» проведенной сотрудниками милиции. Позже выяснилось, что адвокат, защищавший моего сына, одновременно с этим, в ходе расследования другого дела, защищал и лицо, выступавшее при проведении «закупки» в роли «покупателя». Оказалось, что «покупатель», ставший по делу моего сына главным свидетелем стороны обвинения, в это время сам находился под следствием за совершение другого уголовного преступления. Не нарушено ли в этом случае право моего сына на защиту? Какие действия можно предпринять в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки для подачи надзорной жалобы по уголовному делу не ограничены.

В областной. а затем в Верховный суд с надзорной далобой..

19.05.2011, 07:15

Андрей! Если так называемый "покупатель" в следствие или в суде даст показание и его показание противоречат показаниям Вашего сына,то адвокат однозначно подлежит отводу. Если все таки допрос был произведен а адвокат при этом участвовал, то можно ходатайствовать об исключение из обвинение эти доказательства как недопустимые.

18.05.2011, 20:14

Андрей. если ранее была подана и рассмотрена кассационная жалоба на приговор, то в течении 6 месяцев, можете обратиться в вышестоящий суд с надзорной жалобой. Удачи.

18.05.2011, 22:12

Андрей, можно забыть об этом факте. Все сроки для обжалования прошли. Ищите иные пути, например, УДО.

18.05.2011, 22:39

Прошу уточнить, что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Сын уже осужден и отбывает срок.

18.05.2011, 21:10

Прошу уточнить порядок моих действий. Дело в том, что о данном обстоятельстве , что наш адвокат одновременно защищал и главносо свидетеля со стороны обвиненияю, мы узнали недавно, а с момента осуждения прошло уже более года. Кассационный и надрорные суды в нашей области мы проиграли.

18.05.2011, 22:34