Руководитель перенес мой отпуск на неделю - нарушение закона или производственная необходимость?

Вопрос №1301611 из г. Нижневартовск
опубликован 19.05.2011, 06:44

Я написала заявление на отпуск с последующим увольнением 13.05.2011 г., а 17.05.2011 г. мне приносят приказ о том, что в связи с производственной необходимостью перенесен мой отпуск на наделю, хотя до этого есть приказ от 13.05.2011 г. о предоставлении мне отпуска. Правомерно ли поступает руководитель?

Лучший ответ
Рекомендуется

Мой вам совет. Акт, конечно, вы подписывать не обязаны. Но потребуйте еще раз приказ и напишите на нем то, что я вам сказала.Можете сейчас с учетом полученных ответов указать, причины не согласия Это в ваших интересах.

19.05.2011, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга, здравствуйте! Если у Вас на руках уже есть приказ, вы идете в отпуск по графику, то работодатель не может не предоставить Вам отпуск. Согласно ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Т.е. даже в этом случае нужно Ваше согласие. Вы его не давали, значит и работодатель не может не предоставить Вам отпуск. Главное - сохраните у себя приказы о предоставлении Вам отпуска и копию заявление об увольнении с отметкой работодателя. Это поможет Вам в будущем, если возникнет спор о выплате полагающихся Вам денежных средств в виде зарплаты и отпускных.

19.05.2011, 07:16

Ольга, здравствуйте! Сделать руководитель это может только с Вашего согласия, а точнее - перенести Ваш отпуск с Вашего согласия. Статьей 124 ТК РФ Вам нужно руководствоваться в этом случае.

19.05.2011, 07:26

Без вашего согласия в одностороннем порядке не может.

19.05.2011, 07:43

Отказываться полписывать приказ кактегорически не надо. Надо написать" Ознакомлена. Не согласна" и подписать.

19.05.2011, 07:45

Ольга, акт Вы подписывать не должны. Все дело в том, что акт составляется сотрудником кадровой службы или директором, в акте расписываются два и более сотрудников фирмы, которые подтверждают своими подписями Ваш отказ подписать приказ о переносе отпуска. Т.е. Вашей фамилий с местом для подписи в акте и быть-то не должно.

19.05.2011, 07:59

Может ли руководитель внести изменения в приказ о моём отпуске, в связи производственной необходимости, если у меня отпуск с последующим увольнением и какой ТК разъясняет это?

19.05.2011, 07:22

Должна ли я подписывать Акт об отказе подписыват приказ с внесением изменений в мой приказ об отпуске? Заранее большое вам спасибо!!!

19.05.2011, 07:43

Юридические услуги в Нижневартовск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034