Как правильно оформить предварительный договор купли-продажи дома при использовании материнского капитала и нахождении в другом регионе?

Вопрос №13016162 из г. Когалым
опубликован 14.08.2017, 20:39
Здравствуйте! Наша семья решила приобрести домик в сельской местности. Мама нашла такой, что нам понравился. Мы оформили генеральную доверенность на маму на использование материнского капитала, чтобы мама могла оформить сделку. Мы находимся далеко. Наши местные органы опеки запросили "Предварительный договор купли продажи дома".Дом с земельным участком, приобретается только на средства материнского капитала. .Продавец в другом регионе. Как быть? Обязательно ли заверять у нотариуса ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ? Можно ли,чтобы нам послали по почте? И какие сроки сделки (получения средств) в нем указывать, если из органов опеки в пенсионный фонд еще не пришло одобрение (разрешение) на сделку? Когда мы оформляли доверенность на маму у нотариуса, то он сказал, что нужно согласие органов опеки на залог. Когда пришли в органы опеки, там дали перечень документов, которые мы должны предоставить им: документы родителей, свидетельства о рождении детей, справку по месту жительства детей (у нас квартира и мы ее не продаем) ,копию сертификата, копии документов на жилое помещение с места покупки: предварительный договор купли-продажи жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права, основание возникновения права собственности, технический, кадастровый паспорт. Прошу Вас, разъясните, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Как сделать это правильно дистанционно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Но предварительный договор купли продажи требуют в нашем регионе. Мы хотели бы,чтобы сделка была совершена, как более быстрее, чтобы продавец не ждал денег долго.

15.08.2017, 04:29

Здравствуйте! Подписывайте предварительный договор нотариального удостоверения он не требует, можно выслать его по почте, предоставляйте его в Опеку вместе со всеми документами, получайте разрешение и оформляйтесь.

15.08.2017, 04:38

Доброго времени суток. Так ваша мама его может в том регионе подписать и отправить вам его курьерской службой, чтобы вы быстрее получили и предоставили в органы опеки и попечительства. Как правило срок доставки курьерской службой занимает 1-2 дня.

15.08.2017, 07:56

Доброго времени суток. Предварительный договор купли-продажи продажи заверять у нотариуса обязательно не нужно. Если вы выдали маме нотариальную доверенность, то договор не нужно направлять почтой. Ваша мама сама может его подписать.

14.08.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток! Но предварительный договор купли продажи требуют в нашем регионе. Мы хотели бы,чтобы сделка была совершена, как более быстрее, чтобы продавец не ждал денег долго.

15.08.2017, 04:29

Здравствуйте! Подписывайте предварительный договор нотариального удостоверения он не требует, можно выслать его по почте, предоставляйте его в Опеку вместе со всеми документами, получайте разрешение и оформляйтесь.

15.08.2017, 04:38

Доброго времени суток. Так ваша мама его может в том регионе подписать и отправить вам его курьерской службой, чтобы вы быстрее получили и предоставили в органы опеки и попечительства. Как правило срок доставки курьерской службой занимает 1-2 дня.

15.08.2017, 07:56