Саранск, 15.08.2017, 04:39

Как правильно оформить предварительный договор купли-продажи дома при использовании материнского капитала и нахождении в другом регионе

Вопрос №13017308 из г. Когалым
опубликован 15.08.2017, 04:39
Здравствуйте! Наша семья решила приобрести домик в сельской местности. Мама нашла такой, что нам понравился. Мы оформили генеральную доверенность на маму на использование материнского капитала, чтобы мама могла оформить сделку. Мы находимся далеко. Наши местные органы опеки запросили "Предварительный договор купли продажи дома".Дом с земельным участком, приобретается только на средства материнского капитала. .Продавец в другом регионе. Как быть? Обязательно ли заверять у нотариуса ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ? Можно ли,чтобы нам послали по почте? И какие сроки сделки (получения средств) в нем указывать, если из органов опеки в пенсионный фонд еще не пришло одобрение (разрешение) на сделку? Когда мы оформляли доверенность на маму у нотариуса, то он сказал, что нужно согласие органов опеки на залог. Когда пришли в органы опеки, там дали перечень документов, которые мы должны предоставить им: документы родителей, свидетельства о рождении детей, справку по месту жительства детей (у нас квартира и мы ее не продаем) ,копию сертификата, копии документов на жилое помещение с места покупки: предварительный договор купли-продажи жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права, основание возникновения права собственности, технический, кадастровый паспорт. Прошу Вас, разъясните, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Как сделать это правильно дистанционно? Но предварительный договор купли продажи требуют в нашем регионе. Мы хотели бы,чтобы сделка была совершена, как более быстрее, чтобы продавец не ждал денег долго.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если орган требуют предварительный договор, следовательно его нужно представить. Подписать его должны продавец и покупатель, Либо их представитель по доверенности. Удостоверять у нотариуса не нужно.

15.08.2017, 04:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно ли в предварительном договоре купли продажи указать - дом с земельным участком?

15.08.2017, 05:02

Материнский капитал можно направить только на приобретение жилья, покупка на него земельных участков законом не предусмотрена.

15.08.2017, 05:03

Здравствуйте, да договор о купли-продажи может быть один, в заголовке так и пишется-договор купли продажи дома с земельным участком.

15.08.2017, 05:04

Вполне возможно указать в предварительном договоре статья 429 ГК РФ и дом с земельным участком-на этот счет нет ни какого запрета.

15.08.2017, 05:05

Доброго времени суток.

Да, конечно можно им даже нужно сразу же в договоре прописать дом с земельным участком.

Я когда работал с капиталм, то всегда только так и делал, но только надо Вам прописать так, чтоб не было отказа ПФ в распоряжении.

15.08.2017, 05:05