Как выделить долю квартиры для проживания и последующей продажи, если собственник отказывается от обоюдовыгодного решения? Как оформить доверенность, если мой сын не проживает в городе, где находится квартира?
Для того, чтобы родители подарили эту долю вам доверенность не нужна. После оформления документации на вас, по суду определите порядок пользования, пропишите туда сына, обратившись в ФМС.
Мария Дмитриевна, спасибо за ответ. А определять порядок пользования нужно когда я пропишу туда сына или когда я стану собственницей? И для того, что бы прописать сына, я ведь должна его выписать, а для этого понадобится доверенность. Правильно ли это?
Подарить сыну свою долю можете. Будучи собственником он сможет зарегистрироваться в квартире. Определить порядок пользования без соглашения со вторым собственником будет затруднительно, 1/4 в двухкомнатной квартире - слишком маленькая доля, чтобы закреплять за собственником одну из комнат.
Добрый вечер! Для того чтобы прописать сына Вам нужно не только его выписать, но и получить согласие у второго собственника.
Здравствуйте, Наталья! Без согласия второго сособственника Вы не сможете зарегистрировать в данной квартире своего совершеннолетнего сына. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.